29.02.2016 / 12:02

Реактор запустили 28 февраля, в воскресенье. Сегодня он начал вырабатывать электричество, но из-за сбоя в работе электрооборудования аварийно остановлен.

Четвёртый реактор остановился в автоматическом режиме. Система охлаждения реактора при этом работает в штатном режиме, уточнил оператор АЭС, компания «Kansai Electric Power», передаёт BBC.

Ранее на АЭС  «Тахакама» в японской префектуре Фукуи произошла утечка радиоактивной воды во время тестовых работ, из-за которой пришлось отложить запуск реактора. Как напоминает Aif.ru, в январе на другой японской АЭС «Хамаока» в турбинном цехе загорелся вытяжной вентилятор. В результате никто не пострадал, утечки радиации не зафиксировано.

Правительство Японии планирует к 2030 году получать на АЭС не менее 20% потребляемой страной электроэнергии. В стране начали постепенно возобновлять работу атомных реакторов после заморозки из-за аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году. Власти Японии намерены перезапустить 25 ядерных ректоров. Для работы каждого из них операторам потребуется соблюдать новые, более жёсткие меры безопасности.

Многие японцы протестуют против ядерной энергетики после аварии на «Фукусиме-1», так как землетрясения в Японии нередки. По словам активиста антиядерного движения Ясухиро Игораши, до катастрофы в Фукусиме антиядерное движение в Японии было очень слабым.

В 2011 году АЭС «Фукусиме-1» серьёзно пострадала в результате мощного землетрясения и цунами у берегов Японии. Катастрофе, сопровождавшейся расплавлением активных зон трёх реакторов, был присвоен наивысший 7-й уровень по Международной шкале ядерных событий (INES). До этого такой же уровень был придан Чернобыльской катастрофе. Радиацию на границе АЭС «Фукусиме-1» планируют к апрелю 2016 года снизить до безопасного уровня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эхо Фукусимы: японский фермер вернулся в радиоактивную зону, чтобы не дать умереть животным

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость