02.03.2020 / 23:03

Как стать лучшим отделением АПБ и чем бёрдвотчер отличается от орнитолога.

На ежегодном съезде АПБ (общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны») Брестское областное отделение признано лучшим по итогам 2019 года.

«Критериев выбора победителя в конкурсе отделений много: от полевой работы по сохранению видов и территорий до экопросвещения, – говорит Александр Винчевский, директор АПБ.

В Бресте сейчас трудится самая большая группа активных молодых друзей-природоохранников, которые горят спасением дикой природы».  

Брестское отделение АПБ было официально зарегистрировано в 2008 году. Создавали его активисты, объединённые любовью к природе родного края и желанием её сохранить.

Сейчас в активе отделения около 20 человек – костяк, на плечи которого ложится вся ответственность. Это люди совершенно разного возраста, разных профессий, с разным образованием: биологи, экологи, технари, юристы. Их деятельность в АПБ – волонтёрская, этим они занимаются в свободное от основной работы время.

«Наше Брестское отделение – одно из самых успешных в АПБ, и мы стараемся держать эту планку, – делится Юрий Янкевич, председатель Брестского областного отделения АПБ.

Уже в третий раз мы удостаиваемся первого места.  Что нам это даёт? Признание нас лучшими – дополнительный повод для того, чтобы дальше работать ещё усерднее, делая больше для природы».

Юрий по образованию преподаватель географии и биологии, работает фрилансером в сфере охраны природы. В семье уже привыкли к его постоянным разъездам и командировкам, а увлечение деятельностью в АПБ поддерживают и одобряют – видят, насколько всё это ему интересно.

У каждого из 14-ти существующих в республике отделений АПБ есть своя программа на год. В программе Брестского областного отделения – широкий спектр кампаний и акций, связанных с лесной сертификацией, мониторингом и выявлением новых мест обитания краснокнижных видов животных и растений, проведением городских и выездных экскурсий и т. д.

Помимо этого, брестчане сами придумывают и проводят различные мероприятия в регионе, например, дополнительные экскурсии, школу бёрдвотчера, полевой лагерь «Ночные жители леСОВ».

«Возможно, именно наши сверхплановые мероприятия и принесли нам победу, – считает Янкевич.

– Все они направлены на то, чтобы показать людям красоту нашей природы, научить их замечать самые разные природные объекты. Вторая школа бёрдвотчера, которую мы сейчас проводим в сотрудничестве с Брестским областным краеведческим музеем, это чистой воды волонтёрство, работа на интерес».

Первая школа бёрдвотчера прошла в Бресте (и ещё в девяти городах страны) год назад в рамках инициативы «Будь здоров с птицами!», финансируемой Европейским союзом.

Из выпускников школы сформировался крепкий актив, пополнивший ряды помощников и членов АПБ. Поэтому появилась идея провести вторую школу, уже без финансирования, но при поддержке центрального офиса.

После публикации на «Зелёном портале» статьи-анонса о готовящемся в Бресте старте школы в комментарии от некоторых читателей посыпались едкие замечания о сложнопроизносимом, слишком иностранном и непонятном для них слове «бёрдвотчер» и предложения заменить его на слово «орнитолог» (кстати, тоже образованное от греческого ornis - птица и lego - говорю).

«Мне не совсем понятно, почему у людей это слово вызывает столько негативных эмоций, – комментирует Юрий Янкевич.

Ведь мы позаимствовали очень много иностранных слов, которыми пользуемся каждый день. Между словами «бёрдвотчер» и «орнитолог» нельзя поставить знак равенства. Бёрдвотчер – это человек, который наблюдает за птицами, умея их отличить по внешним признакам или даже голосу, знает некоторые особенности их поведения. В редких случаях бёрдвотчеры углубляются и занимаются серьёзным изучением разных аспектов жизни птиц.

Орнитолог – это в первую очередь учёный (зоолог или биолог), который занимается изучением птиц на профессиональном уровне. Его интересуют буквально все аспекты их жизни, он пишет по своим исследованиям научные статьи, готовит доклады, принимает участие в конференциях».

Сейчас занятия брестской школы посещают около 50 человек. Многие родители спрашивали, можно ли приводить в школу бёрдвотчера детей. Существующая программа разработана для взрослых. Для детей её необходимо полностью переработать, подстроить под их восприятие.

Планы на проведение детской школы у волонтёров есть, но всё будет зависеть от их свободного времени. Если зимой и в начале весны его проще найти, то позже у активистов начинается сезон полевых работ и важных мероприятий.

«К сожалению, сейчас финансирования у отделения нет, поэтому вся наша работа основывается на небезразличных людях, которые хотят поменять что-то к лучшему, – говорит Янкевич.

Конечно, мы не остаёмся в стороне, и о нас никто не забывает. Наша организация всегда стремится и будет стремиться поддержать нас всяческими способами. Нам приятно, что наш труд замечают, это придаёт сил!»

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость