04.03.2020 / 09:03

Полезно ли кошкам… сухое вино, как спастись от кошачьих концертов с помощью феромонов из розетки и в какой ситуации мужчины проявляют солидарность с котами.

Не стесняйтесь задавать вопросы ветеринару, даже, если они кажутся вам немного наивными – вовремя полученные ответы помогут сохранить здоровье вашему питомцу.

Мы собрали пять актуальных, «весенних», вопросов от наших читателей и отправились за консультацией к Елене Сухой, врачу брестской ветклиники «Семь жизней».

 

Вопрос №1. Про сухое красное вино

«Когда у моей кошки начинается течка, я даю ей немного красного сухого вина. Она успокаивается и засыпает. Когда-то давно, по совету ветеринара, я давала вино моей собаке, чтобы у неё прибавилось сил после болезни, поэтому считала, что немного вина для кошки будет безвреднее, чем химические таблетки. Действительно ли это так?»

- Мне сложно понять такой совет, потому что в любом случае это – алкоголь. Он вреден и для людей, а у животных вообще отсутствует фермент, который перерабатывает спиртное. Для их печени это токсин, поэтому вино априори не может быть безвредно, и уж тем более, полезно.

Да, гормональные препараты вредны для животных, но существует множество вариантов совершенно безопасных успокоительных таблеток на травах. В период течки нужно давать именно их, кошка действительно будет больше спать, меньше тревожить хозяина.

Вместо таблеток можно капать на холку питомцу успокоительные капли, они тоже безопасны и эффективны. А такого препарата как «красное сухое вино» в наших протоколах лечения нет!

 

Вопрос № 2. Про метки

«Мой кот кастрирован, но с наступлением весны он начинает бродить по дому, мяукать и волноваться. Иногда немного метит территорию. Что можно сделать?»

- У котов течки как таковой нет, они реагируют на кошек. Если поблизости есть гуляющие «девочки», кот будет призывно завывать, пытаясь как-то до них добраться.

А если кот просто мяукает, без завываний, возможно, он хочет вашего внимания или просто увидел птичку за окном. Если вам мешает частое мяуканье, можно дать коту успокоительное.

Что касается меток, прежде всего, я бы посоветовала уточнить, не страдает ли кот циститом. Иногда хозяева воспринимают маленькую лужицу как метку, а на самом деле у кота началось весеннее обострение болезни. Поэтому стоит перестраховаться и сделать в этот период анализ мочи.

Кроме этого, иногда у котов встречается такое заболевание как крипторхизм, когда один или два семенника не опускаются в мошонку. Опытный врач в клинике всегда определит, сколько семенников удалено при кастрации.

К сожалению, к нам иногда обращаются хозяева котов, которые после обследования оказываются не кастратами, как были уверены владельцы, а крипторхами – один семенник удалён, а второй находится под кожей или в брюшной полости. В этом случае кот способен оплодотворять.

И ещё одна возможная причина появления меток – кот был кастрирован уже после того, как начал метить. Тогда привычка может остаться, хотя запах будет уже не таким сильным.

 

Вопрос №3. Про таблетки

«Как правильно выбрать таблетки для снижения весеннего беспокойства у кошек? Говорят, что гормональные препараты очень вредны для них».

- Я бы не советовала использование гормональных препаратов. Если вы не хотите, чтобы кошка гуляла и приносила котят, кастрируйте её. Поверьте, это продлит жизнь вашей питомицы.

Гормональные таблетки назначает врач, их надо давать по определённой схеме. Пример из человеческой медицины – когда женщина принимает противозачаточные таблетки курсами, в определённой дозировке и последовательности.

К сожалению, зачастую хозяева дают животному таблетки, когда хотят и сколько хотят: ну, она замяукала, мы дали. Гормоны – это очень серьёзные лекарственные средства. Резкое прекращение их приёма или слишком большое количество может привести к гормональному дистрессу организма.

В свою очередь дистресс может спровоцировать воспалительные процессы в матке, а если животное возрастное, то и онкопроцессы. Доброкачественные новообразования в матке, в молочной железе, очень быстро превратятся в злокачественные.

Если вы всё же хотите прекратить течку, но при этом не кастрировать животное, приходите к врачу на приём. Есть инъекционные гормоны, они вводятся в клинике в строгой дозировке и последовательности, это относительно безопасно.

Самые безопасные препараты – успокоительные, на растительной основе. Есть таблетки «Стоп-стресс», есть порошок «Анотен» (аналог нашего человеческого «Тенотена»), есть капли на холку «Релаксивет».

Существует безопасный корректор поведения для домашних кошек «Феливэй», его надо вставлять в розетку (по аналогии с антикомариным электрофумигатором). Феромоны, которые в нём содержатся, действуют на кошек умиротворительно.

Всё перечисленное достаточно просто в использовании, не нужно никаких схем приёма, можно применять лишь те 2-3 дня, пока есть беспокойство.

Не забывайте, что препараты действуют на каждого по-разному: кому-то подойдет один препарат, кому-то другой – ищите тот, который будет хорош именно для вашего питомца.

 

Вопрос № 4. Про хвосты

«Мои кот и кошка кастрированы, но весной чаще обычного подходят и ластятся, задирают хвосты. Не будет ли им сложнее справляться с желаниями, если я буду их гладить и чесать?»

- Желание ласки – не признак полового влечения. Таким образом питомцы проявляют свои интерес и любовь к хозяину. Если коты кастрированы, у них отсутствуют весенние гормональные всплески.

Мой собственный кастрированный кот тоже очень любит поднять попу, чтобы его погладили по спинке. Но это ни о чем не говорит. Если вы приведете к нему некастрированную кошку, поверьте, он ничего с ней не сделает.

Таким образом свою половую активность больше проявляют собаки, а кошки могут задирать хвосты и попы независимо от того, есть у них сейчас охота или нет.

Такое поведение – просто проявление у них каких-то эмоций. Световой день увеличивается, животные становятся более активными. Это нормально.

Котик приходит к вам, потому что хочет внимания. Если вы почешете его или погладите, это никоим образом не принесёт ему вреда – ни психологического, ни эмоционального.

 

Вопрос №5. Про страхи

«Моя кошка ещё не рожала, её нельзя кастрировать!», «Может мы и кастрировали бы, но боимся, что нашей любимице будет больно», «Я не хочу подвергать опасности своего питомца – наркоз вреден, могут быть какие-то последствия!»

Как развеять самые распространённые страхи хозяев по поводу кастрации кошек и котов?

- Современные условия кастрации кошек настолько легки и просты, что их можно сравнить с человеческими косметическими процедурами. А если говорить про «мальчиков», то у них вообще всё находится снаружи, брюшная стенка не разрезается.

Например, в нашей клинике вся процедура занимает очень небольшое количество времени. Кошка находится в наркозе 20 минут, она не испытывает боли и потом ничего не помнит.

Разрез делается настолько минимальным (всего 0,5 см), что даже такая щадящая процедура, как лапароскопия является более болезненной операцией, чем эта.

Если по каким-либо причинам животному нужно удалить не только яичники, но и матку, то есть сделать больший разрез, в этом случае на послеоперационный период назначаются обезболивающие препараты.

Животное восстанавливается после процедуры кастрации в течение 3-4 дней. Конечно, чем больше разрез, тем больше рана будет болеть и дольше заживать. А когда он размером с одну тетрадную клеточку, животное не испытывает практически никаких негативных эмоций.

Мы организуем всё так, чтобы дома хозяину уже ничего не надо было делать. Медицинский шовный материал используем саморассасывающийся, швы снимать не нужно. Антибиотики, вводимые во время операции, длительного действия, дома не требуется ничего колоть или обрабатывать рану.

Мы не приглашаем на вторичный прием. Если возникают вопросы, всегда можно нам позвонить. Это тоже плюс – животное спокойно восстанавливается дома, в знакомой обстановке, не испытывая стресса от посещения клиники.

Единственный момент, который для кошек психологически сложен, это ношение попоны. Такая «одёжка» надевается для того, чтобы они не лизали рану. Но ведь это не больно и не страшно.

Если задуматься о плюсах и минусах кастрации, то однозначно лучше провести эту процедуру и забыть о течках – и кошка не мучается, не кричит ночи напролёт, и вы спите.

Если соизмерять физический послеоперационный дискомфорт кошки 1 раз в жизни и её ощущения в состоянии течки трижды в год, большой вопрос, от чего она будет страдать больше.

Рожала кошка до кастрации или нет, ни на чём не сказывается. Есть европейские исследования по поводу собак: если сука кастрирована до первой течки, это на 100% исключает у неё новообразования в молочной железе. У кошек такой прямой зависимости нет.

Поищите надёжную клинику, хорошего врача. Современный наркоз достаточно качественный, животное ничего не будет чувствовать.

Если вы всё же сильно беспокоитесь, можно провести исследования до операции: взять у кошечки или котика анализ крови, сделать ЭКГ, УЗИ.

Ведь когда к операции готовится человек, он сдаёт массу анализов, чтобы максимально исключить возможные риски. Иногда бывают скрытые патологии, которые невозможно определить внешне.

В основном это касается породистых животных. Их внешняя красота часто сопряжена с какими-то патологиями, характерными для данной породы.

 

Это же кот!

Напоследок Елена Сухая рассказала вот такую историю про мужскую солидарность.

- Примерно раз в три месяца в нашей клинике случаются такие ситуации: приносят на кастрацию кошечку, осматриваем животное, а это оказывается кот. Пушинка в один миг превращается в Пушистика.

Самое интересное, что, если его принесла пара (парень с девушкой или муж с женой), то, когда мужчина узнаёт, что это кот, он всячески пытается отговорить свою вторую половину, убеждает её, что кастрировать теперь не нужно, начинает спорить.

Между ними происходит примерно такой диалог. Она: «Так мы же собирались кастрировать, всё обсудили!» Он: «Ты что, это же кот! Он же не будет котят приносить!» Она: «Так он метить будет!» Он: «Нет, нет и нет!!!»

Случалось, что и уносили новоиспечённого кота обратно. Отчего-то мужчина совершенно не готов к подобной процедуре для животного одного с ними пола. Причём, кошку он легко готов был кастрировать, но оставить «мальчика» без мужских принадлежностей ему психологически сложно. Вот такая мужская солидарность…

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость