05.03.2020 / 08:03

В жизнь человека пластическая хирургия вошла настолько прочно, что это уже не является чем-то удивительным или феноменальным. Сейчас легко можно изменить форму носа, разрез глаз, размер губ. Животные тоже часто нуждаются в услугах пластического хирурга, но от этого зависит качество их жизни.

Зелёный портал поговорил с  хирургом Владимиром Савельевым о необходимости пластических операций, гуманном отношении к животным и о том, как не пойти по легкому пути.

Владимир Савельев работает в ветеринарной клинике SAS Animal Service онкологом. Но с 2018 года врач проводит операции животных в направлении  реконструктивной пластической хирургии.

Молодой человек считает, что подобные операции важно внедрять в культуру, потому что они помогают сохранять или даже иногда повышать качество жизни животных.

- Владимир, в чем основная сложность вашей работы?

- Главная сложность реконструктивной пластической хирургии в том, что если неправильно спланировал операцию, то, скорее всего, не будет шанса исправить последствия.

Если мы пересаживаем фрагмент кожи и делаем что-то неправильно, он отмирает, и то место, откуда мы взяли его, уже использовать нельзя. Новая кожа не вырастает.

Кожа – это орган. Работать с ним нужно деликатно. От планирования и зависит успех операции. Раньше, чтобы делать подобные операции на животных, беларусы ездили в  Петербург и Москву. Сейчас это можно успешно делать и у нас.

- Где учатся на пластического хирурга для животных?

- Год назад я прошел обучение в Санкт-Петербурге. В ходе обучения мы делали операции, которые позволили понять основные принципы пластической хирургии животных.

С нами также делились своими знаниями «человеческие» пластические хирурги. Они подсказывали, как лучше спланировать операцию, участвовали в наших учебных операциях. Вместе со мной работал такой хирург, когда я пересаживал кожу на лапе лабрадора. Коллега был приятно удивлен.

- Какие именно пластические операции вы делаете животным?

- Вместе с коллегами мы провели ряд достаточно сложных операций. Чаще всего, конечно, приходится пересаживать кожу на поврежденных участках лап. Причиной получения травм – разные. Это бывают травмы от жестокого отношения к животному, бывают травмы от автомобилей или велосипедов, когда животное сбили. У животного свободной кожи меньше, чем у человека и важно правильно спланировать устранение дефекта.

- Почему такие операции важны?

- Потому что это, в первую очередь, комфорт для животных. Многие коллеги в таких случаях ампутируют лапы или оставляют заживать. Оно заживет, но ведь новая кожа не вырастет. Рана стянется, и животному будет некомфортно, останется хромота. Собака не сможет полностью разогнуть или согнуть лапу, а это снижает ее качество жизни.

Нам, людям, это может быть незаметно. Но думаю, что собака предпочла бы жить полноценной жизнью. Важно сказать, что в 90 процентах случаев пластическая операция возможна. Главное –  желание хозяина и врача. Ну и выбрать наиболее безопасный способ операции.

- Кроме того, что вы пластический хирург, вы еще и онколог.

- Я, в первую очередь, онколог. Поэтому тема пластической хирургии для меня так важна. Иногда при удалении опухоли необязательно ампутировать животному что-нибудь. И важно не только разобраться с онкологией, но и потом вернуть питомца к нормальной жизни. Это давно поняли в западных клиниках: зарубежные коллеги ушли далеко вперед в этом вопросе. Но, ничего, думаю, мы наверстаем (смеется).

- Какие качества нужны хирургу, чтобы проводить такие операции?

- Самое интересное, что для таких операций не нужно специальное оборудование. Нужен качественный инструмент, светлая голова, твердые руки и желание помочь животному. Оптика нужна, конечно,  если нужно шить сосуды. Но пока что лично я не занимаюсь этим. Да и случаи такие очень и очень редкие.

- Я видела много раз животных с удаленными хвостами. Есть вероятность, что хвосты тоже можно спасти?

- Да, с хвостами мы тоже работаем. На хвостах бывает или опухоль, или хвост покусает другое животное Если раньше удаляли хвосты, то сейчас можно их  оставлять, удаляя только дефекты. Вы даже не заметите, что что-то было с хвостом.

-  Такие операции наверняка немало стоят?

- Нет, они не очень дорогие. Речь идет не о космических деньгах. Конечно, все зависит от вида хирургического вмешательства и сложности диагноза. У нас была кошка Соня с тяжелым дефектом, которой пришлось делать две операции. За все ее содержание в стационаре вместе с операциями, ушло примерно 2500 рублей. Но из них операция стоила примерно 700 рублей.

Большая часть средств пошла на содержание животного, на анализы и контроль. Не скажу, что это дешево, но это и не так дорого.

Кошка Соня попала к нам с улицы в тяжелом состоянии, у нее была очень травмирована нога, она плакала гноем. Я предложил спасти лапу, чтобы не ампутировать. Времени было мало, но все получилось.

Соня не испытывает сейчас никаких затруднений при ходьбе. Живет полноценной жизнью, так сказать. На самом деле, такие операции – это огромная командная работа. Это и работа анестезиологов, и врачей интенсивной терапии, и работа хирурга.

Приятно, когда спасаешь животное, особенно когда животное поступает в тяжелейшем состоянии и любая секунда на счету. Кстати, знаете, как понять, что была операция по пересадке кожи у животного? На этом месте шерсть растет в другую сторону (смеется).

- Чтобы сделать подобную операцию, нужна еще и фантазия, я так понимаю.

- Пластическая операция – это своеобразное творчество. У моей питерской коллеги Ксении Лавровой, у которой я учился, был такой случай: фокстерьер потерял кусочек уха в драке. Ухо подшили к щеке, а по слепку второго уха вырезали окружность, чуть забрав со щеки кусочек кожи. Щечку зашили, а кусочек кожи пришили к травмированному уху. На выставке никто не заметил разницы (смеется).

- Что еще можно исправить с помощью пластической хирургии у животных?

- У нас много французских бульдогов и мопсов, которых узнают по храпу и сопению. Все привыкли думать, что это нормально. На самом деле это не так. Летом они теряют сознание, они  часто сильно храпят. Но эти генетические аномалии на самом деле нетрудно исправить. Люди почему-то не ставят себя на место собак. Ведь каждому человеку некомфортно, когда его мучает насморк. А тут у собак такое ощущение всю жизнь.

Сейчас большую часть проблем, связанную с дыханием, мы можем решать. Например, расширением ноздрей. У британских котов тоже есть проблема с сопением. Поэтому котам тоже делают операции по расширению ноздрей.

В той же Австралии, если вы заводите кошку или собаку, у которой есть проблемы с дыханием, вас обяжут сделать операцию. Потому что считается негуманным отношение к животному, если ничего не делаешь с тем, чтобы улучшить его жизнь. И такие операции делают в три месяца.

У меня были клиенты, у животных которых началась вторая жизнь после подобных операций. Собаки стали вовсю активничать, таскали палки, прыгали и бегали.  Да, не всегда ноздри получаются идеально одинаковыми. Но первая цель – это улучшение качества жизни животного. 

Мы также лечим хронические раны с инфекциями, которые порождают дефекты. Мы с ними тоже работаем и стараемся закрыть. Часто у котят с улицы бывает такое, что губа отсоединяется от челюсти. Мы делаем специальные операции, которые позволяют за один раз сделать красоту.

Заячья губа тоже часто встречается у животных. Интересная патология — расщелина верхнего неба, или волчья пасть. Эти операции тоже делаем, главное – докормить пациента до трех месяцев.

Да, это сложно, потому что кормление через зонд, но кто сказал, что будет легко? С самого детства такие операции делать нельзя. Раньше таких животных усыпляли, сейчас их вполне можно спасать.

Кстати, были клиенты, которые животному с такой проблемой делали по несколько операций. На самом деле это значит, что хирург не в курсе, как их делать. Потому что проблеме с волчьей пастью можно помочь всего лишь за один раз.

- Это достаточно трудоемкий процесс, и не каждый врач пойдет на него.

- Есть хирурги, которые выбирают пути попроще. К сожалению, в любой профессии есть такие люди, и никуда от этого не денешься. Везде и во всем важен человеческий фактор. Чтобы быть хорошим хирургом, достаточно не мириться с неидеальным эффектом, а делать до того момента, пока не будет идеально.

У нас бывало такое, что если есть дефект с отклонениями хотя бы на один градус, то мы распускаем все и начинаем заново. Потому что даже этот один градус может в дальнейшем негативно повлиять на качество жизни животного.

Не спорю, что есть соблазн оставить все как есть. Но стараемся этого не делать. Но да, работа ювелирная.

- Помните, какой была была ваша первая пластическая операция?

- Это было удаление опухоли на лапе собаки. Руки тряслись, если честно. Получилось не идеально, но лапку спасли. Сейчас бы сделал лучше. Первую операцию делал очень долго – три часа. Вообще, чем меньше пациент в наркозе – тем меньше риски.

- Случалось, что животное не удавалось спасти?

- Это грустнно, и после каждой смерти уходит много времени на переосмысление того, как поступить в следующий раз так, чтобы максимально уменьшить риски. Но смерть – это естественный процесс и часто врачи не в силах повлиять на него.

Автор:
Фотограф:
Из архива героя
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость