29.02.2020 / 19:02

Эпидемия коронавируса заставила власти Китая ввести постоянный запрет на торговлю дикими животными, которых используют в качестве продуктов питания. Однако экологи опасаются, что в законе оставлена существенная лазейка: он не распространяется на использование диких животных в медицинских целях.

Очагом распространения коронавируса 2019-nCoV, вызывающего заболевание Covid-19, считается рынок дичи в Ухани, а промежуточным звеном - панголины, через которых вирус мог передаться людям.

Ранее Китай уже ввел временный запрет на работу рынков, где продаются дикие животные. И вот теперь власти сделали еще один шаг, объявив на партийном уровне теперь уже постоянный запрет.

Новый закон запрещает любую торговлю и употребление в пищу всех наземных видов диких животных,

иными словами, подразумевает "полный запрет на незаконную торговлю дикими животными с целью искоренения вредной привычки употребления диких животных в пищу, а также защиты здоровья и обеспечения безопасности населения".

Однако, как вытекает из исследования, проведенного Обществом охраны природы (WCS), этот закон не касается торговли мехом, медицинских препаратов на основе диких животных, а также их разведения или поимки с научными целями.

«Это создает потенциальные дыры в законе, которые могут использовать браконьеры для торговли дикими животными, попадающими под непищевые исключения», - говорится в заявлении WCS.

По словам главного ветеринара WCS Кристиана Уолцера, новый запрет стал важным шагом в нужном направлении, поскольку призван искоренить саму причину вспышки Covid-19.

«Однако существует активная торговля дикими животными, которая не связана с их употреблением в пищу», - напоминает ветеринар.

К примеру, в случае с панголинами их чешуйки тоннами используются в народной медицине. И хотя власти контролируют эту торговлю, всегда остается место и для черного рынка.

Как указывает, в свою очередь, Дэниел Чаллендер из Оксфордского университета, изучавший торговлю панголинами, новый запрет наглядно демонстрирует, что Китай «намерен положить конец торговле мясом панголинов».

При этом исследователь подчеркивает, что разведение панголинов в научных целях законом не возбраняется.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость