29.03.2016 / 15:03

Эксперименты с ядерным топливом могут привести к повторению Чернобыля, но уже в южной части государства. В этом убеждён научный журналист, писатель и учёный Владимир Губарев, в 1986 году одним из первых побывавший на месте самой страшной техногенной катастрофы XX века.

Последние дни в интернете распространяется информация о внезапном ремонте трёх энергоблоков на Южно-Украинской атомной электростанции. Потребность в экстренной починке оборудования возникла после того, как станцию попытались перевести на американское топливо, которое поставляет фирма «Westinghouse», пишет Sputnik.

По мнению Владимира Губарева, «Westinghouse»  производит ядерное топливо очень высокого уровня. Оно используется на большинстве атомных станций во всём мире. Но вместе с тем это топливо ни в коем случае не подходит к бывшим советским атомным станциям.

Несколько раз компания пыталась перехватить этот богатый рынок. «Потому что это огромные деньги. И каждый раз возникали неожиданные и опасные ситуации», — рассказывает эксперт.

Так, по словам Губарева, кризисная, близкая к аварийной, ситуация недавно возникла в Словакии, на Тимелинской АЭС — после того, как там начали использовать топливо из «Westinghouse».

— Мало кто знает, но практически вся Европа оказалась перед гигантской опасностью, — заявляет Владимир Губарев. — В случае аварии эффект превзошёл бы чернобыльский. Кончилось всё это тем, что российские специалисты разобрались в ситуации, и Тимелин вернулся к использованию прежнего топлива.

По информации учёного, больше половины украинской электроэнергии производится на атомных станциях. Больше в процентном соотношении — только во Франции.

— На украинских станциях работают прекрасные специалисты. Эти люди прекрасно знают и разницу топлива и конструкции активных зон реакторов. И, естественно, ни одна из станций, сделанных «Westinghouse», будь то в Европе, Америке или Японии, не похожа на советские образцы.

Уникальная конструкция реактора была и на Фукусимской АЭС. Естественно, топливные стержни производятся индивидуально под каждый реактор, с учётом особенностей конструкции.

— Существует договоренность о поставке Россией топлива для украинских АЭС. Все атомные станции Украины работают на российском топливе, которое делается в Электростали и в Новосибирске. И для каждой конкретной атомной станции производится определённое топливо. Вмешательство в этот процесс приводит к аварийному уровню эксплуатации станции. Что и происходит на Южно-Украинской АЭС, — поясняет Губарев.

По мнению писателя, на Южно-Украинской АЭС сейчас идёт эксперимент по уточнению возможности использования американского ядерного топлива. Но удачей этот эксперимент не может закончиться по одной простой причине: чтобы изготовить нужное топливо, необходимо построить пару новых заводов.

— Эксперименты могут закончиться очень плачевно. С атомной энергетикой, с атомными реакторами шутить не надо. Это американцы знают по Тримайл-Айленд. Мы знаем по Чернобылю. Японцы теперь знают по Фукусиме. Могут произноситься любые политические заявления, но такие эксперименты — это полное непонимание атомной науки и техники, — убежден собеседник издания.

Политики, по словам писателя, приходят и уходят, а специалисты остаются.

— Я знаю очень многих украинских атомщиков — от руководителей до исполнителей. Они не пойдут на такие эксперименты. Я думаю, что они держат глухую оборону, а им пытаются что-то навязать. Года три тому назад они прямо говорили: «Мы не можем просто так в это же помещение, в эту же зону поставить американский реактор».

Это дорогое удовольствие — строить заново атомную станцию в Украине. По мнению учёного, квалифицированные специалисты-атомщики не пойдут на «переформатирование» АЭС.

— Пока это поколение атомщиков там есть, всё будет нормально. Они все прошли через Чернобыль, все знают, что это такое, — резюмирует Владимир Губарев.

Напомним, в Беларуси продолжают возводить первую атомную станцию в Островце, несмотря на протесты экологов и общественности, а также соседей нашей страны. В частности, Литва призывает не покупать электроэнергию с БелАЭС. Литовские эксперты сомневаются в безопасности самой дешёвой в мире АЭС. Литва обращает внимание на то, что Беларусь не выполняет Конвенцию Эспо (Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) и не предоставила ответы на вопросы относительно безопасности БелАЭС. Власти нашей страны отвергают все претензии. Александр Лукашенко даже заявлял, что БелАЭС — лучшая станция в мире.

Недавно экологическая общественность Беларуси и Литвы потребовала от официального Минска безусловного исполнения решения Совещания сторон Эспо ЕЭК ООН по Беларусской АЭС. В частности, власти нашей страны должны дать возможность спецмиссии МАГАТЭ оценить выбор Островецкой площадки и продолжить консультации с литовской общественностью. Для этого строительство АЭС должно быть остановлено, иначе конвенция превратится в пустую формальность.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость