29.03.2016 / 16:03

Обсуждение отчёта об ОВОС объекта «Строительство свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в год и подъездных дорог к нему в районе д. Совлово Молодечненского района» состоится 1 апреля в 18.00. Собрание пройдёт в здании Городиловского сельского совета по адресу: Минская область, агрогородок Березинское, ул. Октябрьская, 30. К участию приглашаются жители не только близлежащих деревень, Воложинского района, но и Молодечненского.

Ответственным органом за принятие решения указан Молодечненский районный исполнительный  комитет, на сайте которого уже размещена информация о принятом решении: «Рассмотрев обращение общества с ограниченной ответственностью «Велес-Мит» и приложенные документы, разрешено строительство объекта по проекту «Строительство свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в год и подъездных дорог к нему в районе д. Совлово Молодечненского района».

Напомним, в ноябре 2014 года в Молодечненском районе проходили общественные обсуждения  отчёта об ОВОС по объектам «Строительство свиноводческого комплекса на 100 тыс. голов в год и подъездных дорог к нему в районе деревни Совлово Молодечненского района» и «Строительство свиноводческого комплекса на 100 тыс. голов в районе деревни Мойсичи Молодечненского района». После обсуждений решили, что свинокомплекс в районе деревни Мойсичи строить не будут. Заказчику — ООО «Велес-Мит» — предложили рассмотреть другую площадку.

Документация по свиноводческому комплексу в районе деревни Совлова после общественных обсуждений в 2014 году была доработана исходя из комментариев и пожеланий местных жителей, а также на основании выводов заключения общественной экологической экспертизы.

«Часть комментариев была проработана и снята. Это уже, можно сказать, 3-я редакция отчёта об ОВОС: первый в 2014 году обсуждался с жителями Молодечненского района, 2-я редакция в декабре 2015-го передана на проведение общественной экологической экспертизы. Сейчас на обсуждение с жителями Воложинского района вынесен вновь доработанный отчёт об ОВОС. Тем не менее Молодечненский райисполком на своём сайте написал, что решение уже принято, что, на наш взгляд, недопустимо»,  — уверены юристыТоварищества «Зелёная сеть».

Стоит отметить, что порядок проведения общественных обсуждений отчёта об оценке воздействия на окружающую среду деятельности не соблюдён. В 2014 году отчёт об ОВОС данного объекта должен был обсуждаться не только с жителями Молодечненского района, но и с жителями Воложинского, как затрагиваемой территории. Сейчас проект значительно изменился от того, что граждане обсуждали в 2014 году. Следовательно, общественные обсуждения последней актуальной редакции отчёта об ОВОС должны проводиться не только в Воложинском районе, но и в Молодечненском. Решение, разрешительная документация и заключения экспертиз должны были быть выданы только после соблюдения надлежащей процедуры и проведения общественных обсуждений в двух районах.

Напомним, что общественные обсуждения строительства свинокомплекса проходили в Воложинском районе с 26.02.2016 года по 26.03.2016 года. С последней редакцией отчёта об ОВОС можно ознакомиться здесь.

 
Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость