29.04.2020 / 22:04

Океанологи из университета Дэлхаузи в Канаде установили, что во время пандемии COVID-19 океаны мира стали тише, и теперь населяющие их киты могут свободнее общаться между собой. Об этом сообщает The Guardian.

Причина проста: во время карантина число морских перевозок снизилось на 20%, а вместе с тем уменьшилось и шумовое загрязнение. Как определили исследователи, с 1 января до 1 апреля уровень шума в океанах упал на 4–5 децибел. Команда провела замеры близ порта Ванкувера — как в городской акватории, так и за ее пределами.

По словам океанологов, киты, обитающие в водах на юго-востоке, замолкают во время прохождения судов. Теперь же, когда шум снижен, млекопитающие могут общаться, а ученые — записывать их «беседы» и узнавать о состоянии животных.

Говорят, событие на самом деле уникально: последний такой шанс выпал лишь после событий 11 сентября, когда в Северной Америке временно закрыли морские порты.

«Мы все переживаем момент истины. У нас появилась возможность услышать жизнь в океане, и в ближайшее время другого такого шанса не представится», — сказал специалист по морской акустике Мишель Фурне.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость