30.04.2021 / 08:04

Поверьте, вам надо это увидеть.

Немного технических характеристик: северная олуша – это самая крупная птица своего семейства. В длину птица обычна от 90 до 100 сантиметров, а размах крыльев у неё 165-180 см. Весит одна особь от двух с половиной до трёх с половиной килограммов. Почти все перья у птицы белые, только первостепенные маховые перья и кроющие кисти окрашены в серовато-чёрный цвет. Голова и шея отливает желтовато-кремовым цветом, который то темнеет, то светлеет в зависимости от поры года.

На передней части клюва у олуши есть острые зубцы, которыми она захватывает добычу, так что если вдруг где-то встретите эту прелесть, берегите пальцы.

А пока что просто посмотрите фотоисторию Мардо МакЛеода из The Guardian.

У олуш совсем немного соперников, так что в плане конкуренции за еду и ареал обитания им живётся вполне спокойно. Но есть другие нюансы.

Из-за маленькой грудной мышцы они не могул взлететь с места – им обязательно надо предварительно разогнаться. И всё бы ничего, но бегают они плохо, так что взлетать могут только с воды, где им тоже приходится набирать скорость. Механизм взлёта такой: птица поворачивается лицевой частью против ветра и взлетает с помощью тяжёлых взмахов крыльев. Ну, а если ветра нет, то и полётов нет. Тогда олуши просто плавают.

На пике сезона на скалах живут более 150 тысяч северных олушей.

Морские птицы проводят здесь большую часть года – они прилетают в конце февраля и улетают только в конце октября.

Когда зима уже близко, они улетают на западный берег Африки.

Остров представляет собой вулканическую скалу, максимальная высота которой – 107 метров.

Во второй половине апреля птицы начинают гнездиться и спариваться – начинается сезон размножения.

Мэгги Шеддан из Центра морских птиц в Северном Бервике вместе с командой готовит остров к неизбежному возвращению посетителей.

Более 20 лет Центр помогает людям изучать морскую дикую природу, места обитания и морских птиц Шотландии.

Команда занимается поддержанием подъездных путей и обслуживанием удалённых веб-камер на острове.

Скала Басс Рок – это остров во внешней части залива Ферт-оф-Форт на востоке Шотландии, в двух милях от большого берега.

Кадры с камер, работающих от солнечных батарей, передаются в прямом эфире. Так что даже когда посещения острова оказались под запретом, люди могут продолжать наблюдать, как птицы возвращаются на остров.

Волонтёр Бобби Андерсон убирает опасные пластиковые отходы, чтобы олуши не навредили себе, когда будут собирать материал для своих гнёзд.

Олуши летают над скальным маяком, построенным в 1902 году. С 1988 году на нём нет людей, и теперь за ним дистанционно наблюдают из Эдинбурга.

Северные олуши – самые крупные морские птицы в Северной Атлантике – размах их крыльев достигает двух метров. Во время полёта эти птицы чередуют взмахи и скольжение.

Положение глаз олушей обеспечивает им бинокулярное зрение, благодаря чему они могут точно определять расстояния до объектов.

Птицы сидят на развалинах часовни святого Балдреда.

Олуши охотятся, заныривая в море с высоты и хватая добычу под водой.

Эти птицы хорошо адаптированы для того, чтобы нырять. Ноздри у них расположены во рту, а под кожей в лицевой части и груди у них есть воздушные мешочки, которые смягчают воздействие воды.

Естественное расширение колонии олуш привело к эрозии почвы. Там, где когда-то была трава и жили кролики и овцы, остались в основном голые камни и гуано – разложившиеся остатки помёта.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость