29.07.2020 / 19:07

Какими будут наши реки в ближайшие десять лет? Что ждёт уникальные болота Беларуси? Как наша страна будет адаптировать использование водных ресурсов к изменению климата? Всё это зависит и от нас. Присоединяйся к общественному обсуждению экологического доклада к проекту водной стратегии.

Информация о старте общественных обсуждений появилась на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. К участию в них приглашаются как организации, так и частные лица.

Обсуждаемый экологический доклад к проекту стратегии управления водными ресурсами Беларуси в условиях изменения климата до 2030 года сопутствует стратегической экологической оценке проекта (СЭО).

В проекте стратегии будут закреплены принципы государственной политики в области использования и охраны водных объектов. Документ будет определять основные направления деятельности по охране и использованию водных ресурсов Республики Беларусь до 2030 г.

Отдельно отмАечено обсуждение раздела об адаптации отраслей экономики, связанных с водными ресурсами, в том числе водного транспорта. Это означает, что сейчас подходящий момент для широкой общественности и организаций выразить свои опасения по потенциальному строительству водного пути Е40 на Полесье.

Напомним, что этот водный путь, которым хотят связать Балтийское и Черное моря, превратит Припять в единый канал и практически уничтожит дикую природу Полесья.

Ознакомиться с экологическим докладом по СЭО, включая проект Водной стратегии до 2030 г. можно на сайте Минприроды.

Общественное обсуждение объявлено с 27 июля по 28 августа. Мы призываем всех ознакомиться с экологическим докладом и направить замечания и комментарии в ответственный институт, чтобы их могли услышать и учесть!

Замечания и предложения по экологическому докладу надо направить до 28 августа письмом по адресу:

РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов», 220086, г. Минск, ул. Славинского, 1, корпус. 2. Телефон приемной (+375 17 272 27 34), e-mail: mail@cricuwr.by.

Обращаем внимание экологических организаций, что подача заявления о необходимости проведения собрания по обсуждению экологического доклада по СЭО осуществляется до 8 августа 2020 г. по тому же адресу.

Полный текст уведомления о проведении общественных обсуждений можно найти здесь.

 

Источник:
Автор:
Фотограф:
Виктор Малыщиц
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость