29.11.2019 / 14:11

Хмурое вилейское утро, граждане с трудом волокут телевизоры, стиральные машины и прочую бытовую технику – и это не черная пятница.

«Сони», «Витязь», «Индезит» – похоже на склад бытовой техники. Это, и правда, склад, только отсюда ничего не забирают. Старую технику привозят сюда, взамен получают деньги исходя из веса. Именно так должны заканчивать свой путь некогда дорогие сердцу агрегаты, много лет прослужившие хозяевам.

В четверг, 28 ноября, в Вилейке по ул. Чапаева, 67 торжественно открыли площадку для временного хранения отходов электрического и электронного оборудования и других вторичных материальных ресурсов. Кроме вознаграждения по прейскуранту, гражданам дарили эко-сумки с подарками.

– Город Вилейка получил новую площадку, куда каждый житель может принести ненужные отходы бытовой техники. Это очень важно. Евросоюз всегда поддерживал проекты, направленные на местное устойчивое развитие, – прокомментировала событие менеджер проектов представительства Европейского союза в Беларуси Елена Ракова. – Чем больше мы на своей земле, в своем городе будем разделять отходы, правильно их захоранивать, перерабатывать, тем большее спасибо скажут нам наши дети и внуки.

Важно, что площадка для сбора находится в самом городе, что позволяет людям самостоятельно приносить технику для сдачи. В Беларуси аналогичные площадки есть лишь в нескольких беларусских городах, среди которых Марьина Горка и Бобруйск.

В первый день работы на крытый склад занесли 74 кг макулатуры, 400 кг сложной бытовой техники и 1602 кг стекла.

 

Сказано в морг – значит в морг

У подобных проектов есть потенциал развития. Значительная часть техники находится в рабочем состоянии и вполне может еще послужить.

Хорошо бы иметь возможность прямо на складе выбрать и купить какое-то оборудование для дальнейшего использования. Таким образом, вместо утилизации техника прослужит еще дольше, что совершенно оправдано с точки зрения минимизации эко-следа.

Возможно, это дело будущего. А пока такая процедура не предусмотрена. Поэтому площадка оборудована сторожем и колючей проволокой. Все удовольствие обошлось в 17 тыс евро от Евросоюза, плюс некоторые средства местного ЖКХ.

 

ЧТО МОЖНО СДАВАТЬ?

Проект «Потребность в эффективном управлении жилищно-коммунальным хозяйством» финансируется Европейским союзом.
Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость