30.01.2017 / 14:01

В столичном микрорайоне Лошица ввели в эксплуатацию крупнопанельный 19-этажный энергоэффективный дом второго поколения. Здание — одно из трёх, запланированных в рамках проекта Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и ОАО «МАПИД» в Минске, Могилёве и Гродно.

Энергоэффективный дом построен на улице Пташука, 1. По характеристикам многоэтажка максимально приближена к пассивному дому и имеет самый высокий класс энергоэффективности А+. Конечно, полного отсутствия отопления достигнуть не удалось, но уровень энергопотребления снижен больше чем на половину в сравнении с домами старого жилого фонда.

 

Совместными усилиями

«Новый дом — это пример партнёрства государства, частного сектора и общества. Он был построен при долевом участии собственников, что показывает интерес людей к вопросам охраны окружающей среды. Они понимают, что только путём внедрения экологичных технологий сейчас можно обеспечить стабильное будущее себе и своим детям», — сказал на открытии постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.

По факту застройщики оплатили только часть проектной стоимости. Закупку необходимого оборудования компенсировала Программа развития ООН в Беларуси и Глобальный экологический фонд. Жильцы получили технологии безвозмездно.

 

В чём выгода?

Как правило, наибольшая статья коммунальных расходов — отопление. В домах, где тепло сохраняется за счёт системы вентиляции с рекуперацией, жильцы смогут сэкономить 46 рублей в год (при текущих тарифах). А если учесть тенденцию планомерного увеличения суммы платежей в жировке, лучше использовать традиционные энергоносители для обогрева по минимуму.

Ощутимая польза и для государства. Благодаря увеличению энергоэффективного жилого фонда сокращается выброс в атмосферу парниковых газов. Таким образом, воздух над страной при современных объёмах строительства станет чище на 85 000 тонн СО2.

 

Эксперимент в цифрах

Современные нормы строительства предусматривают подключение к системам центрального отопления и горячего водоснабжения, установку в квартире батарей, термостатических клапанов и счётчиков тепла. ПРООН/ГЭФ финансировали закупку солнечных нагревателей, тепловых насосов, поквартирное оснащение системой вентиляции и регенерации тепла выходного воздуха.

«Возведение энергоэффективного дома второго поколения не обходится дороже, чем строительство другой типовой многоэтажки. Более того, такой дом можно считать грамотной инвестицией, поскольку отопительные технологии, применённые при строительстве, позволяют значительно снизить потребление тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения. До 25 кВт*ч в год на отопление и до 40 кВт*ч в год на горячее водоснабжение», — объясняет заместитель генерального директора по собственному строительству ОАО «МАПИД» Геннадий Болтик.

 

Взгляд в будущее

В Беларуси по такой технологии построены три многоэтажки: в Гродно, Могилёве и Минске. По результатам эксплуатации экспериментальных домов планируется внедрить новые принципы проектного строительства.

 

 

 

Автор:
Фотограф:
tut.by, naviny.by, blizko.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость