30.06.2016 / 12:06

Гродненская ГАИ вынесла на обсуждение на своей официальной странице в соцсети вариант новой схемы движения по Старому мосту и предлагает гродненцам высказать свое мнение.

О возможности изменения организации движения по Старому мосту говорилось уже давно. Новшество заключается в том, что в случае утверждения этой схемы велосипедисты смогут проезжать только по одной стороне моста, то есть при въезде на мост со стороны улицы Горновых у здания «Молочного Мира».

В случае же пересечения Немана в том же направлении, но с противоположной стороны моста, в районе улицы Левонабережная велосипедистам придется прекратить движение на велосипеде. Подъезжая к мосту со стороны улицы Мостовой, у здания «Приорбанка» нужно будет спешиться и нести велосипед в руках, либо перейти на другую сторону моста по подземному пешеходному переходу.

В Госавтоинспекции пояснили газете «Гродненская правда», что нововведение должно устранить конфликты между пешеходами и велосипедистами, неизбежно возникающие на тротуарах моста, ширина которых не превышает 2,6 метра. 

На странице ГАИ ВКонтакте в обсуждение перспективы изменений активно включились велосипедисты. Пока мнений против намного больше, чем за. Наиболее часто называемые минусы такой организации движения следующие:

  1. Со стороны Приорбанка нет спуска для велосипеда, есть только узкая круговая лестница, по которой велосипедист вынужден будет ехать навстречу пешеходам, поднимающимся из-под моста. В целом, инфраструктура для передвижения велосипедистов в объезд под мост не обустроена.
  2. Велосипедист, ведущий велосипед, занимает намного больше места, нежели едущий на велосипеде, следовательно, бесконфликтно разойтись станет еще сложнее.
  3. Условия для велосипедистов и пешеходов неравноценны, так как в распоряжении пешеходов остается 2 стороны моста, а для велосипедистов теперь предназначена только одна. По мнению велосипедистов, конфликты уйдут только тогда, когда и велосипедистам, и  пешеходам выделят по одной, своей, стороне моста.

Как один из возможных вариантов решения проблемы, велосипедисты предлагают выделить им полосу для движения на проезжей части.

ГАИ считает, что новая схема будет представлять собой оптимальную попытку снизить конфликтность между пешеходами и велосипедистами. Кроме того, такая организация движения будет более безопасной, чем, например, выделение полосы для велосипедов на проезжей части.

Пешеходы участия в дискуссии пока не принимают. 

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость