30.07.2018 / 10:07

В минувшую пятницу культ. центр «Корпус» и общественное объединение Экодом провели Культпросвет-форум «АльтернативЭнергоСбыт». Зелёный портал заглянул на огонёк, чтобы узнать, как и зачем наши соотечественники используют энергию солнца и ветра.

Вопросы энергетики часто воспринимаются беларусами как элемент политики. Причём не только государственной, но и личной. Ведь ещё чуть-чуть – и Беларусь окончательно перейдёт на электроэнергию, вырабатываемую достраиваемой Островецкой АЭС. А тарифы на ЖКХ для рядовых граждан при этом точно не снизятся.

И хотя окончательный выбор за нас всех уже сделан правительством и его вряд ли удастся изменить, пространство для персональной позиции всё ещё осталось. Именно таким альтернативным путям использования природы и возобновляемой энергии был посвящён Культпросвет-форум «АльтернативЭнергоСбыт». Зелёный портал заглянул на огонёк, чтобы узнать, как и зачем наши соотечественники используют энергию солнца и ветра.

 

 

«Все эти примеры существуют вокруг, и мы решили собрать их вместе»

Ретро-постер в стиле арт-агитации эпохи развитого социализма и экстравагантное название культурно-просветительского мероприятия было выбрано не случайно. Его организаторы – представительница ОО «Экодом» Ирина Сухий и директор «Корпуса» Мария Значёнок – рассказали, что основной идеей было обратить внимание на существование иных вариантов получения электроэнергии и её использования.

Ирина Сухий
Ирина Сухий

«Хотелось поговорить, как используется альтернативная энергетика в Беларуси. Узнать у людей, который ей пользуются, что у них получается, а что нет, с какими сложностями они столкнулись. Спросить у экспертов, которые продают энергию, почему, например, в Норвегии активно развивается альтернативная энергетика, а у нас её внедрение проблематично. Почему, если люди покупают дом на хуторе, они не могут там постоянно жить? А также рассказать о некоторых эко-инициативах, которые связаны с не только с возобновляемой энергетикой, но и занимаются полезными делами для нашей планеты в целом, – рассказывает Мария Значёнок. – Особо ничего не надо было придумывать – все эти примеры существуют вокруг нас, и мы решили их собрать вместе, чтобы их авторы могли друг с другом поделиться чем-то новым». 

Нового на «АльтернативЭнергоСбыте» действительно было достаточно. Пока основная часть публики смотрела короткометражки, отобранные со всего мира кураторами фестиваля «Планетариум», мы решили заглянуть ярмарку эко-стартапов, о которых «Зеленый портал» писал ранее.

Наталья Блыщик, сотрудница «Центра экологических решений», представляла кампанию по использованию многоразовых кружек My cup, please.

Наталия Блыщик
Наталия Блыщик

«Наша цель в том, чтобы максимальное количество людей отказались или снизили потребление одноразовых стаканчиков. Мы информируем людей, что можно ходить в кафе со своей кружкой. Уже более тридцати столичных заведений присоединились к нам», - говорит Наталья.

Активисты кампании также дают советы, какую модель кружки лучше подойдёт для путешествий или прогулок по городу: «Мы были удивлены, но многие люди и до нас покупали кофе в свои личные кружки. Хотя и не подозревали, что кофейные стаканчики не перерабатываются – они сделаны не просто из бумаги, а потому не разлагаются в окружающей среде и непригодны для переработки».

За другим столом нас встречает Светлана Гатальская из проекта «Задума». Это международный проект, который работает более чем в 28 странах: «Мы мануфактура по переработке полимеров. Собираем пластик, дробим его в мелкую стружку и потом делаем всякие штуки».

Светлана Гатальская
Светлана Гатальская

Обычно, когда мы думаем про переработку пластика, то представляем себе большой завод. Голландец Дейв Хэйкон решил изменить восприятие и разработал четыре машины, которые позволяют перерабатывать пластик в гараже.

«Эти машины мы сейчас собираем, я очень надеюсь, что в сентябре запустимся. Будем делать украшения, мыльницы, вазоны для цветов. Моя голубая мечта – создавать лавочки в Минске, избегая вырубки деревьев ради них. Всё это можно делать из пластика. И проект прекрасен тем, что всё зависит только от фантазии», - уверена Светлана.

По мнению девушки, основная проблема пока в том, что люди сегодня неактивно сдают пластик: «У нас в стране перерабатывается всего 17% полимерного мусора, а всё остальное захоранивается на полигоне. Эти отходы не биоразлагаемые, их частицы попадают в воду, которую мы потом пьём. Грубо говоря, мы употребляем пластик, но об этом очень мало говорят. У нас люди не доверяют раздельному сбору мусора, но ведь пластик потом, из общего потока, сортируется вручную, так что это не бесполезные действия».

Напротив «Задумы» расположилась «Фасолика» - магазин товаров без упаковки, который, по словам его представительницы Юлии Лисицы, позволяет уменьшить количество мусора на планете.

Юля Лисица
Юля Лисица

«У нас ёсць спецыяльныя мяшочкі для таго, каб закупаць гародніну і садавіну, брошачкі з другаснай сыравіны, то бок, тут не выкарыстоўваецца ніякага новага матэрыяла, толькі тое, што было раней выкарыстана – старыя шафы, старыя вясковыя штучкі, шматразовыя касметычныя дыскі і пракладкі і г.д. Сёння у нас першы досвед продажаў, запыт вельмі моцны: мне ў фэйсбуку некалькі разоў на тыдзень пішуць, дзе знайсці ці замовіць, што неабходна», - делится Юлия.

Недавно появившийся печатный коллектив «Листовка» может похвастаться не только своим «горизонтальным» стилем управления, где нет начальников, но и экологическим подходом к работе.

«Мы организуем, насколько это в наших силах, экологически ответственное производство. Стараемся использовать бумагу, которая соответствует стандартам бережного отношения к природе, - объясняет одна из авторов проекта Лида Вериго. – Кроме этого, мы утилизируем бумагу для повторного использования и продвигаем эту идею среди своих клиентов».

 

Солнечные батареи вместо централизованного электроснабжения

Хватило на «АльтернативЭнергоСбыте» и личных историй об использовании в быту возобновляемой энергии – в основном, солнечных панелей. Ими делились приглашённые эксперты.

Автор строительного блога «Хата з краю» Павел Береснев два года назад переселился из Минска под Воложин, в свой собственный дом, где сам проводил коммуникации: электричество, отопление и воду. Зимой солнце в Беларуси выглядывает крайне редко, из-за чего блогеру пришлось перейти на бензиновый электрогенератор, потребляющий тридцать литров топлива в месяц.

Павел Горбунов
Павел Горбунов

Председатель правления общественного объединения «Минского велосипедного общества» Павел Горбунов рассказывал, как их офис вынужденно перешёл на возобновляемую энергию, чтобы не выяснять отношения с владельцами находящихся неподалёку гаражей. Оказалось, что генерируемого электричества хватило, чтобы «запитать» место работы и заряжать аккумуляторы транспортных средств активистов.

 Яся Королевич-Картель
Яся Королевич-Картель

Но самым необычным опытом поделилась менеджерка Port Mone trio Яся Королевич-Картель. Оказывается, белорусская группа создавала альбом в солярном парке в Рудошанах, где на месте бывшей свалки частная компания построили одну из крупнейших солнечных электростанций в Беларуси: «Музыка была записана от чистой энергии, полученной от солнца. Вторая часть пластинки создавалась в одном из крупнейших ветропарков Беларуси, около деревни Пудовня - там оборудование мы подключили к ветряку».

Кстати, товарищество «Зелёная сеть» было партнёром этого проекта.

Исходя из этих историй, выходит, что свет не сошёлся клином на ядерной энергетике. И беларусам вполне по силам пользоваться именной той энергией, которой они посчитают нужной и этичной для себя и окружающего мира.

 

Автор:
Фотограф:
Тарас Тарналицкий, видео Александр Либертад
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость