30.08.2016 / 11:08

Работа по ликвидации захоронения пестицидов в деревне Мизгири Слонимского района началась в 2011 году. На данный момент процесс вывоза и обезвреживания опасных веществ с этого склада завершен.

 На протяжении двух лет из захоронения извлечено 2103 тонны вредных веществ, — рассказал корреспонденту газеты «Слонімскі веснік» руководитель проекта Международной технической помощи по вывозу и обезвреживанию пестицидов из Слонимского района Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Юрий Соловьёв. — Из них 1793 тонны пестицидов вывезено в Германию, где они были уничтожены, а оставшиеся 310 тонн разместили на складе для временного хранения в РУСП «Новодевятковичи».

Затем в течение года 291,5 тонны пестицидов вывезли во Францию и обезвредили, а остальные химикаты (26 тонн) с высоким содержанием ртути временно оставили на складе. Недавно их транспортировали на специальный склад в Новогрудском районе Гродненской области. Для перевозки опасных веществ задействовали 4 грузовых машины. Дальнейшую судьбу склада в Мизгирях будут решать его собственник — РУСП «Новодевятковичи». Возможно, там будут хранить технику или удобрения.

По словам Юрия Соловьёва, в следующем году начнётся реализация ещё одного международного проекта. Планируется, что до 2020 года со всех  складов и захоронений Беларуси  будут вывезены, а затем ликвидированы опасные вещества. К слову, таких складов у нас более 150. 

Автор:
Фотограф:
slonves.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость