30.09.2016 / 11:09

Среди номинантов на почётное звание были и наши восточные соседи. Официальное награждение прошлом на Всемирном конгрессе охраны природы в сентябре в Гонолулу (Гавайи, США).

А вот новым Героем всемирного наследия (World Heritage Hero) в 2016 году стал учёный Бибхути Лахкар — сотрудник индийской особо охраняемой природной территории «Манас». Благодаря его усилиям «Манас» покинул список «Всемирное наследие в опасности», и уникальная природа получила должную защиту, сообщает greenpeace.org.

— «Манас» является объектом всемирного наследия. Наша моральная ответственность защитить его. Я занимаюсь не только исследованиями. Моя работа заключается также в том, чтобы создать новое поколение для расширения возможностей их образования и возможностей для средств к существованию, — говорит Бибхути Лахкар.

Учёные посвящает свою жизнь сохранению заповедника. Например, он показал, как люди и слоны могут жить бок о бок.

На победу также претендовали два рыбака с озера Эдвард в Демократической Республике Конго. Банту Лукамбо и Джошуа Камбасу Мукура защищают национальный парк «Вирунга» от браконьеров и нефтяников.

Участвовали в конкурсе и россияне Юлия Набережная и Андрей Рудомаха

Юлия сегодня фактически единственный специалист, который ведёт мониторинг территории с южной стороны Кавказского хребта. Она участвует в слушаниях, связанных с проектами, которые угрожают всемирному наследию на Кавказе. Ей удалось остановить незаконное строительство канатной дороги к метеостанции на Лунной Поляне.

Андрей Рудомаха много лет является координатором одной из самых сильных природоохранных организаций страны. «Экологическая вахта по Северному Кавказу» защищала природу Кавказа задолго до появления здесь объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1995 году по инициативе Андрея создан природный парк «Большой Тхач», который впоследствии вошёл в состав объекта наследия. Андрей выступил организатором публичных кампаний против строительства дорог в Кавказском заповеднике, нелегальных рубок,  строительства «научного центра» на Лунной Поляне и горнолыжного курорта на плато Лагонаки.

Международный союз охраны природы признал заслуги российский экологов, в России же отношение к ним иное. 13 сентября 2016 года Министерство юстиции РФ объявило «Экологическую вахту по Северному Кавказу» «иностранным агентом». 23 сентября 2016 года к Андрею Рудомахе и его коллеге Дмитрию Шевченко пришли с обыском (в рамках дела о «клевете») представители следственных органов. 

Автор:
Фотограф:
iucnworldconservationcongress.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость