30.10.2015 / 11:10

Концепция «зелёной» экономики Беларуси создаётся в тесном сотрудничестве ООН, беларусских учёных и Минприроды. Все конвенции и международные договоры по защите окружающей среды курируются министерством, которое по данному направлению плотно работает с ПРООН и Банком развития.

Перспективы программ ПРООН в сфере экологии в Беларуси ещё далеко не исчерпаны, заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто на ток-шоу «Окружающая среда и здравоохранение» в Витебском госуниверситете им. П. Машерова. 

Примеров успешных проектов очень много, после которых, например, в Беларуси остаются очистные сооружения, предприятия по переработке отходов, которые продолжают работать, принося пользу стране. 

По словам министра, на сегодняшний день реализуется ряд проектов, направленных на изучение биологического разнообразия водно-болотных угодий Беларуси, проекты по переработке вторичных ресурсов, охране окружающей среды. На будущее планируется старт других проектов, в том числе по зелёной экономике, где должны быть задействованы все регионы страны, в том числе наиболее проблемные объекты. 

Как отметила заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Беларуси Екатерина Паниклова, один из больших проектов, который стартовал в этом году, - это зелёная экономика. Он финансируется Европейским союзом, под реализацию выделено до 5 млн евро. Рассчитана инициатива на три года. В её рамках будет создана вместе с беларусскими учёными и Минприроды концепция зелёной экономики: технологии и подходы, которые помогли бы сократить использование энергии, природных ресурсов, но вместе с тем создавали комфортную жизнь для беларусов. 

Екатерина Паниклова отметила, что есть проекты по биоразнообразию, которые действуют уже несколько лет. Например, в Витебской области создан заказник «Ельня». Есть проекты по энергоэффективности жилых зданий и офисных помещений, в ходе реализации которых ищутся подходы по сохранению тепла в зданиях. 

Ещё один проект развивает энергоэффективность в школах и финансируется ЕС. Дети получают знания о том, как можно сохранить тепло, свет, электроэнергию. 

Зелёный портал рассказывал о строительстве трёх энергоэффективных домов в Могилёве, Гродно и Минске в рамках проекта ПРООН, который оценивается в $5 млн и финансируется Глобальным экологическим фондом. 

Мероприятие проводилось в рамках программы «Экспресса ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития» в Витебске, передаёт БЕЛТА

В ток-шоу по теме «Окружающая среда и здравоохранение» приняли участие в качестве спикеров постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто, Чрезвыйчайный и Полномочный посол Швеции в Беларуси Мартин Оберг, временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд, заместитель директора РУП «Научно-практический центр гигиены» Лариса Шевчук и заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Первые шаги «зелёной» экономики в Беларуси. Часть 1

Первые шаги «зелёной» экономики в Беларуси. Часть 2

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость