30.11.2014 / 17:11

Накануне Всемирного дня отказа от покупок Юрий Дрозд из Баранович рассказал о бесплатном обмене вещами, их совместном использовании, автостопе и других способах сокращения потребления. 

Все наши покупки требуют ресурсов для их производства и тем самым влияют на экологию. День отказа от покупок и был придуман для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Понятно, что нет такого человека, который бы жил в современном обществе и не являлся потребителем. Но эта акция придумана для того, чтобы заставить людей задуматься над тем, сколько мы потребляем, и постараться минимизировать количество покупок, – говорит Юрий Дрозд.

Самостоятельно мыслить

Юрий Дрозд рассказывает, что интерес к защите экологии и снижению потребления у него появился благодаря рок-музыке.

В юности я начал слушать рок-музыку. Потом у нас сформировалось свое неформальное сообщество, где слушали такую же музыку. Вместе мы создали рок-группу, спорили на разные волнующие нас темы. Мы говорили обо всём, поднимали самые сложные и "неудобные" темы. Так я научился самостоятельно мыслить и дальше уже сам пришел к тому, что стоит заботиться об экологии.

Ездить на велосипеде

Чтобы уменьшить количество покупок, нужно отказаться от потребностей, навязанных корпорациями, – считает собеседник.

Нам навязано то, что автомобиль – это показатель статуса, поэтому многие стремятся иметь хороший, просторный, "крутой" автомобиль.

Юрий Дрозд не отрицает того, что автомобиль приносит пользу, добавляя, что нужно разумно подходить к его использованию:

В небольших городах, как Барановичи, можно чаще ездить на общественном транспорте, ведь в нашем городе нет таких расстояний, как, например, в Москве. А в теплое время года – на велосипеде. У нас люди зациклены на комфорте и статусе. В белорусском обществе велосипед не является чем-то привлекательным, пока мы только стремимся к этому. Европа в этом плане впереди.

В Барановичах для популяризации велодвижения, полезного не только для здоровья, но и для экологии, проходят велопробеги "Критическая масса".

Юрий Дрозд, их участник, говорит, что на производство велосипеда тоже нужно использовать ресурсы, но все же их нужно меньше, чем на автомобиль .

Отказаться от мяса

Юрий Дрозд, как и многие его единомышленники, не ест мяса. Он объясняет это не только состраданием к животным.

Даже машины и их производство не так сильно влияют на экологию, как животноводство, – убежден Юрий. – Для того, чтобы вырастить животное, надо очень много ресурсов: вода, корм. Для выращивания корма нужны пастбища, поля. Под них вырубаются леса. Вместо этого можно использовать тот же горох, кукурузу, сою для питания людей. Да, человек занимается животноводством с давних времен, но никогда не было таких масштабов, как сейчас, да и само животноводство в старину было совсем иным.

Использовать вещи совместно

Еще одним способом уменьшения количества покупок собеседник называет их совместное использование:

Это когда одну вещь, например, туристическую палатку, может использовать не один человек, а несколько: ряд друзей и знакомых. Есть международная сеть peerby.com, где каждый участник регистрирует вещи, которые готов дать попользоваться другим. Так в каждом городе формируется база. Однако пока ни один город Беларуси не представлен на этом сайте, так как зарегистрировано недостаточное количество людей. Сейчас инициативная группа в Барановичах работает над популяризацией peerby.com в городе, а пока принцип совместного использования применяется в кругу друзей и знакомых.

Ездить автостопом

По мнению собеседника, снизить количество потребляемых ресурсов можно и с помощью автостопа:

Когда человек едет из Барановичей в Минск один в автомобиле, он может взять три-четыре попутчика. На их поездку, согласитесь, уйдет меньше энергии, чем, если бы каждый ехал в автомобиле.

Для поиска попутчиков создан сайт carpool.by. На нем можно найти людей, которые едут в нужном направлении, в том числе и в Барановичи.

Отдавать даром

Набирает обороты у нас и движение "Free Market" или "Бесплатная ярмарка". Его участники на страницах в социальных сетях создали платформу для бесплатного обмена вещами. Здесь любой желающий может написать о том, что хочет отдать вещь, ставшую ему ненужной или оставить сообщение о том, что он ищет. Кроме этого, участники движения организовывают мероприятия, куда каждый может принести ненужные ему вещи или наоборот, бесплатно найти что-то ему необходимое.

Таким образом, решается проблема лишнего производства. Благодаря Free Market'у одну книгу может прочитать неограниченное количество человек.

Если бесплатные ярмарки будут проходить в каждом городе, взаимопомощь станет частью мировоззрения белорусов и повлияет на сдерживание потребления.

На ярмарках идет активный обмен одеждой. Чаще всего приносят и берут детскую и женскую.

Люди с радостью приносят вещи. Многие из вещей в хорошем состоянии. Не все понимают, что обмен вещами положительно влияет на экологию, но люди отдают вещи с мыслями, что они сделали что-то доброе.

На Бесплатных ярмарках можно найти самые разные предметы: от ниток, книг и одежды, до кабелей и зарядных устройств.

Человек уничтожил половину лесов планеты

Международный Институт мировых ресурсов совместно со Всемирным центром природоохранного мониторинга провел широкое исследование и получил карту состояния лесного массива планеты за последние 8000 лет, сообщает журнал "Наука и жизнь".

Оказалось, что за эти 80 столетий под поля, пастбища, фермы, поселения была сведена почти половина некогда существовавших лесов. Из оставшихся лишь 22 процента относятся к нетронутым, остальные сильно изменены под натиском человека.

Но и эти леса находятся под угрозой: планируется их использование под сельскохозяйственные нужды, вырубки для лесозаготовок и др.

Калле Ласн: "Причина кризиса в культуре избыточного и бездумного потребления"

Канадский журналист Калле Ласн считает, что причину финансового кризиса нужно искать не в ликвидности или нерегулируемых рынках, а в культуре избыточного и бездумного потребления.

Именно поэтому в 1992 году он инициировал праздник-акцию "День отказа от покупок". С 2001 года акция стала международной: ее поддерживают более 50 стран.

В Северной Америке "День отказа от покупок" проходит в четвертую пятницу ноября, в Европе на следующий день, в субботу.

Традиционно в это время начинаются рождественские распродажи. Первый день открытия распродаж получил название «Черная пятница» из-за массового покупательского ажиотажа. В этот день магазины делают от 20 до 50% годовой прибыли, а в давках распродаж иногда гибнут люди.

Поэтому именно в этот день активисты призывают максимально здраво относиться к своим покупкам и протестуют против общества потребления.

ООН: Животноводство – один из главных виновников экологических проблем

В отчете, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН говорится, что животноводческий сектор является одним из самых больших источников истощения почв и воды на планете. Животноводческий сектор выбрасывает в атмосферу на 18% парниковых газов больше, чем автотранспорт.

Животноводство является одним из главных виновников наиболее серьезных экологических проблем в сегодняшнем мире. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо принять экстренные меры, – сказал Хеннинг Стенфилд, главный автор отчета, глава отдела Политики и информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации.

По данным ООН, животноводство использует 30% всей поверхности суши земного шара. С отходами животноводства в атмосферу попадает 64% мировых выбросов аммония, который вносит вклад в кислотность дождей. Эта отрасль находится в центре почти каждой экологической проблемы — уничтожения лесов, потеря пресной воды, загрязнения воздуха и воды, эрозии почвы.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость