30.12.2015 / 12:12

«Последнее заявление в СМИ заместителя председателя Беларусской партии «Зелёные» Олега Новикова требует некоторых пояснений. Товарищество «Зелёная сеть» и ОО «Экодом» не направляли и не могли направить своих представителей в Центральный совет БПЗ. В руководящий орган партии «Зелёные» вошли члены партии, которые одновременно являются активистами и сотрудниками экологических общественных организаций и таким образом реализуют свои личные устремления и политические взгляды. Зелёная сеть и ОО «Экодом» не имеют при БПЗ своих представителей», — заявил координатор Экологического товарищества «Зелёная сеть» Ярослав Бекиш.

Ярослав поясняет, что товарищество «Зелёная сеть» действует на основании договора «О совместной деятельности», которое подписано рядом общественных организаций, а также индивидуальными экологическими активистами и экспертами.

«Товарищество преследует две цели: защита природы и продвижение прав граждан на участие в принятии экологически значимых решений», — уточняет он.

Каждый год к Зелёной сети присоединяются новые участники договора. У всех у них различные политические предпочтения: есть представители и левых, и правых взглядов, есть люди и организации, которые последовательно подчёркивают свою непринадлежность к любым партийным структурами.

«Мы искренне рады за наших товарищей и коллег! Приветствуем тот факт, что они пользуются доверием и уважением со стороны членов БПЗ. У нас с этой партией общие позиции по многим экологически значимым для Беларуси вопросам и в целом общая философия. И ранее в руководящих органах БПЗ были наши друзья и активисты. Теперь их стало больше. Однако мы не можем согласиться с заявлением о том, что это обстоятельство делает партию “политической надстройкой общественного движения”», — говорит Ярослав Бекиш.

«Мы ратуем за то, чтобы в Беларуси были обеспечены надлежащие и устойчивые демократические механизмы, нас волнует развитие зелёного движения в нашей стране и в мире. На этих основаниях Товарищество «Зелёная сеть» открыто к диалогу и сотрудничеству с любыми общественными и политическими структурами», — подчёркивает он.

«Общественное объединение «Экодом» много лет плодотворно сотрудничает с Беларусской партией «Зелёные», в частности в сфере антиядерной деятельности. Конечно, ОО «Экодом» не выдвигает своих представителей в руководящие органы БПЗ, но и не ограничивает политическую активность своих членов», — отметил Григорий Фёдоров, председатель Совета ОО «Экодом».

Беларусская партия «Зеленые» подтверждает, что речи о делегировании официальных представителей экологических НГО в её Центральный совет не шло. Согласно уставу партии, в этот орган могут избираться только её члены — индивидуально. Выдвижение осуществляется самостоятельно либо по инициативе других членов организации. Иного механизма, в том числе выдвижения в качестве кандидатов в Центральный совет представителей других организаций, не существует.

«Говоря о "представителях" экологических НГО и инициатив, мы имели в виду их активистов,  которые одновременно являются членами партии, — пояснил Олег Новиков, — Здесь было важно подчеркнуть, что люди, работающие в экологических НГО и гражданских инициативах, получили доступ к принятию решений в партии, которая должна выражать их интересы. Именно такая параллельная деятельность на нескольких уровнях одновременно характерна для европейских "зелёных".

«Конечно же, ни о каких союзах и договоренностях на уровне структур речи быть не может: это было бы нездорово. И этого не приняли бы, в первую очередь, делегаты съезда, ведь это нарушило бы их равенство в праве быть избранными. Мы ценим сотрудничество с экологическими НГО как с самостоятельными структурами и надеемся на его продуктивное продолжение», — добавил он.

Автор:
Фотограф:
Facebook.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость