31.05.2016 / 10:05

Вторую неделю в столичном парке активисты и местные жители пытаются сохранить деревья и решить конфликт приемлимо для всех сторон. 23 мая граждане помешали рабочим «Зеленстроя» начать вырубку части парка под строительсвто костёла. На место вызвали милицию. Минчане просили правоохранителей остановить уничтожение деревьев. В итоге милиция даст оценку действиям самих протестующих.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома, «35 граждан препятствовали проводить работы по расчистке территории парка». После вызова милиции в парк прибыло руководство милиции Советского района и разъяснило гражданам «законность производимых работ». Однако принципиальность местных жителей вызвала у милиции некоторые вопросы, сообщает tut.by.

«Нарушений общественного порядка не допущено. По факту проведения акции в парке на улице Измайловской проводится проверка», — сообщает об инциденте пресс-служба столичной милиции.

О вырубке деревьев в парке в Сельхозпосёлке ради строительства костела местные жители узнали буквально две недели назад. Граждане уже обратились в прокуратуру и местную администрацию с просьбой оставить парк в целости. К местным жителям присоединились экологи.

В парке постоянно находятся дежурные. В «Котовку» приезжали и орнитологи, которые обнаружили 18 деревьев с гнёздами птиц. Такие деревья вырубать сейчас нельзя. Активисты и местные жители повесили на этих деревьях яркие плакаты. Однако 28 мая, в субботу, все плакаты пропали.

Утром 31 мая в парк снова приехали сотрудники «Зеленстроя». От объяснений и комментариев отказываются. И в очередной раз срывают плакаты и детские рисунки в защиту зелёных насаждений.

Местные жители продолжают собирать подписи под обращением против застройки парка «Котовка», а также под призывом к застройщикам рассмотреть альтернативные площадки для строительства, которые есть в Советском районе. Граждане и активисты также обратились к католикам с призывом спасти парк.

 

Справка:

В парке района Сельхозпосёлка на пересечении улиц Измайловской, Крыловича и Мелиоративной в ближайшее время планируется построить костёл и вырубить 49 деревьев. Возводить его будет религиозная община «Римско-католический приход святых Апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод». О том, что парк собираются вырубить деревья, местные жители узнали на днях из объявлений, которые приклеили к стволам деревьев.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость