31.05.2017 / 11:05

14 общественных организаций Беларуси поддержали необходимость внесения изменений в Положение о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Проект документа Минстройархитектуры вынесло на общественные обсуждения до 31 мая. Ранее Экологическое товарищество «Зелёная сеть», ОО «Экодом», общественная кампания «Генплан — для минчан!» совместно подготовили и направили свои предложения, большую часть из которых учли при разработке новой редакции положения.

Сейчас общественные обсуждения являются одним из немногих инструментов для участия общественности в принятии решений по вопросам развития городов, реализации строительных объектов. Однако, к сожалению, на данный момент участие граждан сводится больше к информированию, чем к реальной возможности влиять на ход осуществления того или иного проекта. Зачастую их комментарии и замечания остаются без внимания, а чтобы изменить или отменить проект, жителям нужно найти в нём нарушения норм законодательства.

В проекте положения Минстройархитектуры активисты предложили следующие нововведения:

  • внести изменения в определение «общественные обсуждения», где цель — не только информирование, но и вовлечение граждан в  процесс планирования;

  • ввести предварительное информирование: общественность сможет участвовать в обсуждении не только разработанных проектов, но и получит возможность вносить свои предложения на стадии, когда они только планируются к разработке;

  • ряд изменений, направленных на повышение доступности информации: все данные, включая сведения об утверждённом проекте и документацию по проектам, выносимым на общественные обсуждения, должны размещаться на сайтах исполкомов в специальном разделе «Общественные обсуждения»;

  • урегулировать порядок включения в состав комиссии представителей общественности:  в проекте предлагается создание двух инициативных групп от физических и юридических лиц. Однако неясно, как будут они формироваться. Активисты считают, что инициативные группы должны образовываться не на простом делении на физические и юридические лица, а по интересам, которые волнуют горожан.

Юрист Экологического товарищества  «Зелёная сеть» Татьяна Синица отмечает, что данный проект положения направлен на большее вовлечение граждан в процесс принятия решений, а введение предварительного информирования о разрабатываемых проектах поможет им повлиять на решения, касающиеся развития города.

Координатор кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев подчёркивает, что изменение законодательства в данной сфере является хорошим примером. Он показывает, что общественные организации могут влиять на государственные органы и участвовать в разработке нормативно-правовых актов, принятие которых положительным образом будет сказываться на расширении прав граждан, большей прозрачности в принятии решений и, в конечном счёте, на улучшении градостроительной политики государства.

В марте 2017 года Экологическое товарищество  «Зелёная сеть», ОО «Экодом», общественная кампания «Генплан — для минчан!» подготовили ряд комментариев и замечаний к обсуждаемой редакции проекта Положения, с целью улучшения регулирования обсуждений, а также практики общественных обсуждений.

Проект положения доступен здесь.

С подготовленными комментариями и предложениями к проекту можно ознакомиться по ссылке.

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость