31.10.2017 / 14:10

В конце октября на крайней северной точке Беларуси – в заказнике «Освейский» – общественная организация «Багна» провела Мастерскую ландшафтной архитектуры.

Ее главная цель – создание экологической тропы на самом большом острове Беларуси, острове Ду, расположенном в Освейском озере.

В мастерских приняли участие беларусские и эстонские ландшафтные архитекторы, которые в течение пяти дней исследовали местность. Результатом мастерской стали три концепции развития экологических троп на острове, которые смогут поспособствовать развитию туризма в Освейском заказнике. 

Площадь Ду – 5 км². Огромная территория, реликтовая природа, возможность добраться до острова только на лодке делают Ду совершенно особенным местом.

Ду необитаем. Раньше на острове жили люди, о чем свидетельствуют заброшенные дома, кладбище 19-го века, фундамент фермы, причал. А сейчас – олени, лоси, енотовидные собаки, разнообразные виды птиц. Около 30 лет назад люди начали переселяться с острова на «большую землю», а историю острова стали окутывать легенды.

Ольга Каскевич
Ольга Каскевич

«Мы взяли тему ландшафтной архитектуры для того, чтобы создать пример правильно организованного туризма. Это поможет снизить антропогенную нагрузку на природную территорию, но в то же время не лишит человека права на взаимодействие с нею, а даст возможность получить свой личный опыт переживания дикой природы. Остров Ду на ближайшие 10 лет сдан в аренду охотугодью “Красный бор”, - комментирует проект Мастерской Ольга Каскевич, председатель общественной организации «Багна». - Своим проектом мы хотели предложить заказнику и охотугодью сосредоточиться не на охоте, а на развитии более устойчивых активностей и создать там инфраструктуру для экологического туризма. Остров обладает для этого большим потенциалом: уникальный ландшафт, возможность уединиться с природой, понаблюдать за видами, познакомиться с историей этого места. Наша главная цель экологическое просвещение, мы хотим приучить людей ценить нашу дикую природу. К тому же у руководства заказников стоит задача выйти на самообеспечение, и через развитие экологического туризма можно немного улучшить экономическое положение района. На острове никаких глобальных сооружений мы не предусматривали: только зону отдыха и тропы. В проекте у нас на протяжении 5 дней работали 3 международные команды, которые по итогу мастерской предложили свои варианты развития туризма на острове».

Участница мастерской Елена Ткаченко делится своим мнением о проделанной работе: «Две группы, заинтересованные в проектировании экологических троп на острове, взаимодействовали друг с другом, и каждый участник получил реалистичный и позитивный результат: в итоге было создано три варианта проекта. Биологи и дирекция заказника Освея с одной стороны позволили сохранить природный баланс, сосредоточить внимание посетителя на важных природных характеристиках территории. Художники и ландшафтные архитекторы с другой стороны подчеркивали важность арт-объектов, они усиливают желание посетителей мыслить творчески и развивать свои эстетические, эмоциональные способности для восприятия пейзажа. Студенты из эстонского университета работали вместе с беларусскими специалистами. Это обстоятельство гармонично дополняло друг друга с профессиональной точки зрения: в Беларуси дикая природа действительно более “дикая”, что было неожиданностью для многих. Ведь посетители открывают для себя дикие красоты с опасением и неуверенностью, потому что нет проложенных троп и указателей».

Первый проект под названием «Make Du Great Again» сконцентрировал внимание на историческом прошлом острова и уже существующих сооружениях и предложил создать там музей под открытым небом. Архитекторы предлагают задействовать артефакты, найденные на острове, и создавать из них лэнд-арт объекты: например, остатки жилых сооружений можно использовать в качестве укрытия. Также в проекте команды предусмотрена маркированная пешеходная тропа, специально отведенные места для мероприятий вроде фестивалей и образовательных программ, площадка для воркаута и даже фудкорт для животных.

Второй проект называется «Du it» и обращает внимание на главную особенность острова – ландшафт. Туристам должна быть предложена возможность изучать рельеф местности и особенности природы. Для этого планируется создание нескольких оборудованных маршрутов: на короткую дистанцию, среднюю, для велосипедистов и для людей с инвалидностью. Также есть идея построить обзорную площадку, откуда можно будет посмотреть на остров с высоты и понаблюдать за птицами. При этом важнейшими принципами являются минимальное вмешательство в природу и использование исключительно локальных ресурсов для строительства сооружений.

Третий проект получил имя «Durist» – это человек, который посещает остров Ду. Основная тема – путешествие с прямым взаимодействием с природой. Команда предложила серию экологических троп для любителей побыть «в диких условиях», любителей приключений, квестов, направленных на интерактивное обучение посетителя. Стоит отметить следующие идеи: строительство полосы препятствий на болотах; своеобразные «уши» на деревьях, через которые станет проще услышать звуки природы; вход в заброшенную деревню через небольшой парк поблизости – он напоминает мистический портал.

Игорь Романюк
Игорь Романюк

«Эта Мастерская позволила нам, работникам заказника, посмотреть на свою территорию и ландшафт другими глазами. Участники, которые ранее не видели этих мест и владели не таким уж большим количеством информации, в течение недели представили три довольно разных проекта. Каждый из них имеет гораздо больше плюсов, чем минусов, но их нужно доработать с учетом наших замечаний. Думаю, что один из проектов воплотится на острове и позволит привлечь больше туристов, - подвел итог мастерской директор Освейского заказника Игорь Романюк. - Мне запало в душу то, что архитекторы постарались использовать остатки цивилизации, которая когда-то была на острове, и включить ее в маршрут экологической тропы. Понравились идеи, связанные с переосмыслением природного достояния: деревьями, резкой сменой ландшафта, болотами. Но не стоит забывать о том, что возведенные сооружения в дальнейшем потребуют поддержки достойного и безопасного состояния. Но у заказника нет необходимого количества рабочих рук и средств на реконструкцию. Поэтому при планировании стоит учесть, что в перспективе нам потребуется помощь».

Саймон Белл
Саймон Белл

Профессор и глава департамента ландшафтной архитектуры Тартуского университета естественных наук Саймон Белл, который помогал участникам при разработке проектов, делится своими впечатлениями от Мастерской: «По-моему, воркшоп прошел очень успешно. Рабочая атмосфера и сотрудничество разных участников внутри своих групп были весьма позитивными и привели к возникновению множества интересных идей. На данный момент проекты очень концептуальны, но они будут дорабатываться в течение следующего месяца. Директор заказника воспринял идеи очень открыто, но в то же время ему необходимо думать о менеджменте и денежной стороне вопроса. Мы же можем разделить наши предложения на те, которые касаются инфраструктуры, и те, которые сфокусированы на интерпретации ландшафта и природы с помощью искусства. Каждая из команд сгруппировала свои идеи вокруг разных концепций: ландшафт острова, физические свойства местности, деятельность и развлечения. В каждом из проектов есть свои сильные стороны, и я не могу особенно выделить какой-либо из них. Требуется время на доработку для приведения их в более практический и реалистичный вид».

В конце ноября итоговые проекты экотроп будут выставлены на публичное обсуждение. Жители Освеи также примут участие в голосовании, и с учетом их мнений жюри примет окончательное решение. В составе комиссии будет дирекция Освейского заказника, представители «Багны», Саймон Белл и эстонская организация Estonian Fund for Nature. При удачном стечении обстоятельств один из проектов будет реализован в 2018-2019 годах.

*«Багна» – общественная организация, которая занимается охраной дикой природы в Беларуси, существует с 2013 года. Фокус внимания – водно-болотные угодья, биоразнообразие и особо охраняемые природные территории.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость