31.12.2019 / 18:12

Итак, на календаре 31 декабря. Самое время подвести итоги года уходящего. Говорят, это терапевтично. И совершенно точно – полезно.

Полезно, потому что, оглянувшись назад, мы понимаем, что эти 365 дней в году не прошли зря. Что каждый из них был наполнен события, новостями, встречами, мыслями.

И даже если мы оставались один на один с собой, если прятались под одеялом, если не высовывали нос за порог своего жилища, это были важные часы и минуты, которые мы прожили, продышали, продумали или просто проспали. Потому что замедляться - не менее важно, чем бежать, а спать - не менее важно, чем бодрствовать.

Потому что экологичное отношение к себе  так же важно, как экологичное отношение к миру. Заботясь о чистоте своих мыслей и своих действий, мы, в конце концов, приходим к мысли, что ровно так же важно заботиться об окружающей нас природе, о том, что мы оставим своим потомкам.

В 2019 году журналисты Зелёного портала написали для вас больше 1200 текстов, сняли десятки видео, подготовили около десятка спецпроектов.

Мы писали о протестах в Бресте и невыносимой вони в Светлогорске, мы поднимались на высоту птичьего полета, чтобы разглядеть человейник в Каменной Горке. Мы проводили эксперименты над собой и пробовали носить одно платье целый месяц, а также сажать взрослые деревья в своих дворах по всем правилам и нормам.

Мы искали способы сделать экологичными выпускные в детских садах и школах. И учились строить соломенные дома.

Мы приоткрывали для вас секреты экодружественного образа жизни жителей Швеции, Чехии и Финляндии и других стран.

Мы вместе учились использовать авоськи, ходить за покупками со своей тарой, 

Мы написали целую пьесу с прологом и эпилогом о встрече властей с активистами, которые борются против иловых прудов в Минском районе.

Мы писали о бёрдвотчерах, активистах-велосипедистах, руководителях общественных организаций, входящих в Зелёную сеть.

Мы катались со своими героями на колесе обозрения в парке Горького и открыли виртуальный музей Чернобыльской катастрофы.

В общем, мы сделали немало. Но написали ли мы свой лучший текст? Сняли ли лучшее видео? Придумали ли лучший проект? Наверное, еще нет. Надеемся, что и тексты, и видео, и проекты и еще много-много другого важного для нас и для вас, уважаемые читатели, еще впереди.

Каким будет новый год? Приблизит ли он нас всех к решению глобальных экологических проблем, научит ли брать ответственность за то, что происходит с мировым океаном, с нашими недрами, с нашим воздухом, с нашими городами и нашими лесами? Мы надеемся, что да.

Мы верим. Верим и желаем. Себе и вам! Пусть этот новый год станет годом великих открытий, которые пойдут на пользу нашей стране и нашей Земле. Пусть этот год станет годом ответственности. И годом взаимопонимания. Пусть он станет годом любви и годом бережного отношения к себе, к окружающим, к миру. Пусть температура не растет, пусть реки не пересыхают, пусть киты в океане перестанут умирать от засилья пластика, а тигры больше никогда не будут живым товаром и заложниками человеческих амбиций. Пусть наши дети дышат чистым воздухом, без примесей свинца и метилмеркаптана. И пусть, пусть случится самое настоящее чудо и мы, наконец, поймем, что наше будущее за энергией солнца и ветра, а не «мирным атомом».  Желаем и верим!

 

 

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость