01.02.2023 / 07:02

Даже после значительного глобального сокращения количества вредных выбросов в атмосферу климат все равно продолжит нагреваться.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

"Мир, вероятно, пересечет согласованный международными соглашениями порог изменений климата примерно через десятилетие, и продолжит нагреваться, преодолев следующий тепловой порог в середине столетия даже при существенном снижении вредных выбросов", -  к такому выводу пришел искусственный интеллект, анализ которого был опубликован в издании "Проведение Национальной академии наук", пишет Associated Press.

Отмечается, что исследование было проведено искусственным интеллектом с использованием машинного обучения и пришло к более пессимистическим выводам, чем подобные прежние анализы.

Как известно, Парижское климатическое соглашение 2015 года призывает не допустить повышения среднегодовой температуры на Земле выше 1,5 градуса.

"Двое климатологов с использованием машинного обучения подсчитали, что Земля пересечет отметку в 1,5 градуса по шкале Цельсия между 2033 и 2035 годами", - утверждает AP.

Расчеты искусственного интеллекта указывают на низкую вероятность того, что глобальное потепление удастся удержать и на уровне ниже 2 градусов по шкале Цельсия.

“При условии продолжения значительных выбросов мир достигнет отметки 2 градусов около 2050-го года. Меньше выбросов может отсрочить это до 2054 года, утверждает искусственный интеллект”, - отмечает агентство.

При этом в экспертной среде заявили, что пока рано доверять выводам искусственного интеллекта и необходимо провести дополнительные исследования для понимания полной картины.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость