01.11.2021 / 13:11

Десять объектов, аудиогид и атмосферные саундтреки – в Бресте представили новый сервис VeloFort.

 

От Атласа – к мобильному приложению

В последний день октября Фонд развития Брестской крепости организовал для всех желающих велопрогулку по отрезку маршрута, представленного в недавно созданном мобильном приложении VeloFort.

 «Мы поняли, что у жителей и гостей нашего города есть интерес к таким велопрогулкам, – говорит Алина Деревянко, директор Фонда развития Брестской крепости. – Наш Фонд уже создал онлайн базу данных «Наследие Брестской крепости» и два тома Атласа крепости Брест-Литовск.

В этом году мы решили разработать более удобный вариант для туристов: трансграничный маршрут по фортам Брестской крепости с мобильным приложением. Радует, что проект удалось реализовать, несмотря на невозможность переехать на ту сторону Буга».

Алина Деревянко
Алина Деревянко

После велопоездки участники собрались на пресс-конференции, где поделились впечатлениями от тестирования приложения.

 

О приложении

Сервис VeloFort бесплатный, он уже доступен на Google play и вскоре появится в Apple store. Информация в нём представлена на трёх языках: русском, английском, польском.

Почти 70-километровый маршрут включает десять фортификационных объектов ХIХ-XX веков на территории двух государств – Беларуси и Польши. Работа над приложением велась в рамках проекта, реализуемого при финансовой поддержке Европейского союза, в партнёрстве с Фондом «Институт цифровой культуры» (Польша).

Вот что имеется в приложении:                              

  1. Карта с указанием местонахождения объектов, фотографиями (современными и архивными), описанием, аудиогидом и авторскими саундтреками.
  2. Полезные сведения о туристической инфраструктуре, достопримечательностях, местах для питания и проживания, сервисе для велосипедов.
  3. Актуальная информация о правилах пересечения белорусско-польской границы.

 

Форты как экопотенциал Бреста

«Большая часть наших проектов направлена на то, чтобы помогать сохранять культурное наследие и продвигать его в современном обществе, показывать на современный лад, – говорит Александра Курилович, представитель Программы ТГС «Польша – Беларусь – Украина». –  Очень надеемся, что маршрут, который мы создали – это фундамент для дальнейшего развития темы. Потенциал у неё просто колоссальный».

Александра Курилович
Александра Курилович

В том, что форты – это мощный экологический потенциал нашего города уверена и Анна Кароза, заведующая кафедрой архитектуры Брестского государственного технического университета. На их территории уже есть готовое озеленение. Там не совсем обычный для Бреста ландшафт, сохраняющий собственный микроклимат – валы защищают от ветра.

«Сегодня во время велопоездки мы видели, что там до сих пор летают бабочки, – делится Анна. – В одном из фортов обитают летучие мыши – большая часть видов, существующих в Европе. На территории IX форта имеется действующий дендропарк с редкими экзотическими растениями, созданный сотрудниками педуниверситета.

Нужно развивать эти территории в плане инфраструктуры: создавать велодорожки, тропинки, ступеньки, поручни. Всё это обойдётся не так дорого, зато позволит посещать исторические места людям с разными физическими возможностями».

Анна Кароза
Анна Кароза

 

Зелёные кровли и надписи на стенах

Художник-керамист Павел Рябов рассказал о надписях, сохранившихся на стенах сооружений со времён Первой мировой и Великой Отечественной войны:

«Мне повезло прикоснуться к истории – я участвовал в реставрации V форта. Когда начали сбивать побелку, на одной из стен обнаружили Герб Российской империи в исполнении, скорее всего, какого-то армейского художника.

Нашлась надпись карандашом от 24 ноября 1940 года на немецком – имя и фамилия. Послевоенные надписи: «Здесь сидел под следствием…»

Солдатская лирика на стенах второго этажа: «Когда на улице сыро и холодно, у нас здесь, в подвалах, сухо и ноги наши в тепле…» А на первом этаже (это бывшая гауптвахта) камнем нацарапано на стене: «Здесь оскорблённым чувствам есть места уголок…»

Павел Рябов
Павел Рябов

Возле каждого объекта маршрута установлены информационные стенды. Их дизайн разрабатывал Евгений Щербач, архитектор и художник.

«Я живу в Бресте с 2007 года, но для меня стала открытием информация о фортах, – говорит Евгений. – Я увидел их красоту. Многие элементы этих сооружений можно использовать в архитектуре города.

Например, зелёные кровли, которые в других городах смотрелись бы фикцией, могут стать отличительной, исторически сложившейся чертой Бреста.

Хотелось бы, чтобы при участии горожан на территории фортов была создана туристическая инфраструктура, благоприятная для отдыха всей семьёй, где каждый найдёт свой интерес».

Евгений Щербач
Евгений Щербач

 

Фишка приложения

Помимо аудиогида к каждому объекту маршрута прилагается свой саундтрек, погружающий слушателя в атмосферу конкретного форта. Создатель музыки – Дмитрий Васильков, музыкант проекта Travvma (г. Брест).

Дмитрию было интересно всё, что связано с крепостью. Но до определённого момента он знал только о самом мемориале, поэтому был удивлён, узнав о существовании других фортификационных объектов. Он решил посетить крепостные форты, начал их изучать, исследовать от и до.

Дмитрий Васильков
Дмитрий Васильков

«В этих местах своеобразная, магическая атмосфера, – рассказывает Дмитрий. – Когда я приходил туда, происходило полное погружение, в ушах начинала звучать музыка.

Мне захотелось сделать саундтрек. Ходил с диктофоном, записывал звуки, обрабатывал, создавал композиции. Получился альбом, который я выложил в интернет.

Так получилось, что сотрудники Фонда развития Брестской крепости нашли мои записи и предложили сотрудничество. В VeloFort вошли некоторые саундтреки из первого альбома, а второй альбом я создавал уже специально для приложения».

Форты, расположенные на территории Польши, Дмитрию посетить пока не удалось из-за мировой эпидобстановки. Поэтому для создания соответствующих саундтреков он изучил множество материалов и фотографий тех мест. В планах Дмитрия – обязательная поездка по польским фортам в поисках вдохновения и новых музыкальных идей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость