07.06.2023 / 13:06

Понравилось растение, но вы не знаете названия? Мы знаем, как узнать! Протестировали для вас три приложения по распознаванию растений и делимся результатами (спойлер: два из трёх просто идеальны!)

 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В интернете сегодня можно легко скачать с десяток различных приложений для распознавания растений. Мы выбрали три самых популярных – PlаntNet, Flora Incognita и PlantSnap, которые были разработаны с помощью учёных и позволяют пользователям быстро определять окружающие их растения. Результаты нас порадовали! Делимся тем, как это работает!

 

Flora Incognita

Flora Incognita в этом списке имеет привилегии, так как поселилась в смартфоне авторки этой статьи ещё три года назад и успела заслужить доверие. Но с ней согласны ещё и учёные!

В исследовании, опубликованном в журнале AoBP, они тестировали точность работы Flora Incognita. Учёные пропустили через приложение 1 496 фотографий из национальной базы данных наблюдений за биоразнообразием Эстонии. Кроме того, Flora Incognita была непосредственно протестирована в полевых условиях, где были сделаны 1 703 снимка.  

Результаты этого исследования показали высокую точность: для изображений базы данных приложение правильно определило 79 % видов, а в полевых условиях – 85,3 %. В целом, правильный род был найден для 89 %, а правильное семейство растений – для 95 % видов. 

Первоначально Flora Incognita была разработана для немецкой флоры, однако сейчас приложение способно идентифицировать более 4 500 видов растений, составляющих флору всей Центральной Европы. 

Как пользоваться Flora Incognita?

Flora Incognita – это бесплатное приложение и зарегистрироваться можно за пару секунд с аккаунта в Google.

В зависимости от сложности растения, приложение попросит сделать одну или несколько фотографий с упором на цветы и листья. Эти изображения передаются на сервер Flora Incognita, пока растение не будет идентифицировано до уровня вида. Иногда предлагается несколько вариантов, если приложение не уверено. Дальше можно уже самостоятельно посмотреть предложенные варианты и определить на месте, что точнее подходит.

Очень приятный бонус, что помимо названия, приложение даёт характеристику растения (на русском), возможное использования в медицине (правда на уровне автоматического перевода из Википедии), ядовитость, показывает родственные виды и даёт карту распространения. 

Однозначно 10 из 10!

Скриншоты Flora Incognita
Скриншоты Flora Incognita

 

PlantNet 

PlantNet – это совместный «гражданско-научный проект», посвящённый мониторингу биоразнообразия растений во всём мире. Мобильное приложение было запущено в 2013 году, и оно, наряду с веб-версией, стало доступно как для учёных-ботаников, так и для широкой публики. С тех пор любой человек во всём мире может воспользоваться приложением, чтобы сделать фотографию растения и отправить её в приложение для идентификации.

Приложение основано на распознавании изображений и полагается на участие пользователей, поэтому важно предоставлять ему качественные снимки. 

Сначала вы делаете фотографию и отправляете её в приложение, затем оно автоматически сравнивает ваше фото с тысячами изображений, которые другие пользователи добавили в свою ботаническую базу данных. Дальше приложение позволяет вам просмотреть список потенциальных видов, которые могут совпасть с вашим. Затем вы «голосуете» за тот вид, который кажется вам подходящим, алгоритм собирает эту информацию и анализирует её в сравнении с изображениями из базы данных других пользователей. Затем он определяет принадлежность растения и сообщает вам о принятом решении. 

PlantNet утверждает, что его база данных содержит более 46 050 видов растений.

Как пользоваться PlantNet?

Установка PlantNet на смартфон на Android прошла без проблем. Учётную запись можно создать на основе аккаунта в Google. Приложение бесплатное, поэтому можно с самого старта пользоваться всем функционалом. Пользователи могут сразу же присоединиться к различным группам, которые представляют собой пользователей, объединённых общими интересами или географическим положением. 

PlantNet также предлагает полезные советы о том, как сделать хорошую фотографию растения для приложения.

Мы сфотографировали несколько растений в парке и весь процесс создания снимка и получения ответа занял считанные секунды. PlantNet правильно определяет все растения, но вот, в отличие от Flora Incognita, больше никакой информации не даёт. Конечно, главное – знать название, и дальше информация по интересующему растению легко гуглится, но согласитесь, удобнее, когда всё собрано в одном месте. 

Поэтому 8 из 10!

Скриншоты PlantNet
Скриншоты PlantNet

 

PlantSnap Pro

PlantSnap Pro – легко установить, настроить и использовать. Именно оно утверждает, что у него самая большая база данных в мире и сообщество любителей ботаники составляет 1,6 миллиона человек, с которыми можно чатиться и вступать в группы по интересам. 

Но у нас есть к чему придраться – для тестирования приложений мы сфотографировали пять растений и только PlantSnap Pro допустил в одном из них ошибку. Остальные справились на все 100 %. Помимо этого, приложение платное – около восьми евро в год. Но даётся семь дней бесплатного пользования, либо можно пользоваться свободно, загружая не более пяти фото в день. Для установки достаточно предоставить приложению доступ к камере и галерее смартфона, чтобы приложение заработало. 

Но у него есть и несколько интересных моментов. Например, помимо обычного описания, есть ещё рубрика с интересными фактами. А ещё оно умеет автоматически определять растение на фотографии. Например, вы сфотографировались с друзьями на фоне красивых цветов и кадрировать фото не нужно, приложение само найдёт цветы.

Приложение также предлагает руководство по уходу за различными растениями и тут довольно активные сообщества любителей различных растений, с которыми можно общаться или делиться фотографиями.

6 из 10.

Скриншоты PlantSnap Pro
Скриншоты PlantSnap Pro

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость