11.03.2024 / 16:03

Рассказываем про то, что такое «умный дом», и разбираемся в его плюсах и минусах.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

В последние несколько лет мы наблюдаем, как технологии умного дома всё больше превращают традиционные дома в современные и эффективные жилые пространства. 

Умный дом это технология, в которой техника стала помощником человека по дому во всём: от контроля за освещением и температурой – до безопасности и развлечений. 

Представьте: вы можете управлять своим домом просто нажатием кнопки на телефоне или голосовой командой. А ещё умный дом адаптируется к вашим привычкам, предпочтениям и расписанию, делая вашу жизнь более комфортной, безопасной и экономичной. Все это благодаря инновационным технологиям, которые продолжают развиваться, чтобы упростить нашу повседневную жизнь.

Благодаря интеграции интеллектуальных устройств и приборов через Интернет вещей (IoT), умные дома повышают наше удобство. Однако у таких технологий всегда есть свои плюсы и минусы.

Посмотрим сначала, что же хорошего приносит нам сочетание современных технологий и жилища.

 

Плюсы умных домов

 

  • Энергоэффективность

С тех пор, как мы поняли, что именно люди стали главным фактором изменения климата, стремление к экологичности и энергосбережению стало как никогда актуальным. И тут умные дома играют важную роль в достижении этих целей. Умные термостаты –  одна из ключевых особенностей умных домов, позволяющая их владельцам дистанционно управлять системами отопления и охлаждения. Эти устройства могут автоматически регулировать температуру в зависимости от режима работы, времени суток и даже прогноза погоды.

В результате ненужное потребление энергии сводится к минимуму, что приводит к существенной экономии электроэнергии и снижению углеродного следа. Помимо температуры дома, можно контролировать ещё и освещение. Владельцы домов могут выключать свет в пустых комнатах или устанавливать уровни яркости освещения. Некоторые интеллектуальные системы могут даже регулировать цветовую температуру для создания идеальной атмосферы для различных видов деятельности.

  • Простота доступа

У большинства из нас дома всё ещё не такие «умные», но уже не кажется фантастической возможность управлять бытовыми устройствами дистанционно с телефона или планшета. Хаб для умного дома служит центральной точкой доступа для всех интеллектуальных устройств, позволяя пользователям управлять всем: от освещения и безопасности до развлечений и бытовой техники – с помощью одного приложения.

А голосовые помощники добавляют ещё один уровень удобства, позволяя владельцам управлять своим домом с помощью голосовых команд.

Где бы вы ни находились: на работе, в отпуске или просто отдыхая на диване, – у вас всегда есть возможность контроля и управления домом. 

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

  • Персонализация 

В умном доме ключевую роль играет индивидуальная настройка. У каждого владельца дома есть свои предпочтения и умные технологии позволяют адаптировать обстановку под свой вкус. Умные термостаты могут изучить ваш распорядок дня и температурные предпочтения, автоматически регулируя настройки в течение дня.

Умные системы освещения создадут различный уровень освещения для разных активностей. Можно запрограммировать свет так, чтобы он мягко будил вас по утрам или создавал уютную тёплую атмосферу для просмотра фильма.

Кстати, даже если сам бытовой прибор не очень «умный», но этот вопрос можно решить с помощью умных розеток и умных выключателей. Поэтому необязательно покупать последние новинки из мира электроники. 

  • Безопасность 

Безопасность – довольно важный критерий хорошего жилища, и технология умного дома предлагает комплексное решение. Система безопасности умного дома включает в себя камеры, датчики дверей и окон, детекторы дыма и многое другое. Эти взаимосвязанные между собой устройства позволяют жильцам следить за своим домом.

Умные камеры, часто оснащённые видео высокого разрешения и функцией ночного видения, наблюдают за вашим домом в режиме реального времени и могут мгновенно отправлять уведомления о подозрительной активности. Дверные и оконные датчики предупреждают домовладельцев, если кто-то пытается их открыть, что позволит вам оперативно среагировать на сигнал. А умные детекторы дыма умеют самостоятельно оповещать пожарную службу в случае чрезвычайной ситуации.

  • Удобство для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями

Технология умного дома способна значительно улучшить жизнь пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Для тех, кто испытывает трудности с передвижением, возможность управлять устройствами с помощью голосовых команд или приложения для смартфона довольно критична.

Такая доступность способствует независимости и позволяет им справляться с задачами, которые иначе были бы сложными или требовали бы помощников.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

 

Минусы умного дома

 

  • Стоимость установки

Сейчас одним из основных сдерживающих факторов является первоначальная стоимость установки. Хотя с годами цены постепенно снижаются, оснащение всего дома умными устройствами и системой всё требует значительных инвестиций. А ведь ещё нужны профессиональные услуги по установке всего этого.

Конечно, при определённом уровне дохода важно рассматривать такой вклад как долгосрочную инвестицию. Экономия энергии и удобство, предлагаемые технологией «умный дом», часто приводят к снижению затрат с течением времени. 

  • Зависимость от Интернета

Умные дома в значительной степени зависят от стабильного и надёжного интернет-соединения для бесперебойной работы. Многие устройства и центральный хаб требуют постоянного подключения к Интернету для связи и обработки команд. Перебои в работе Интернета, связанные с техническими проблемами или перебоями в обслуживании, могут временно вывести из строя некоторые функции умного дома, хотя для временных помех помогут генераторы.

  • Проблемы конфиденциальности

Умные дома собирают данные, чтобы оптимизировать работу и улучшить функциональность. Они включают в себя предпочтения и даже привычки пользователя. Хотя эти данные используются в первую очередь для повышения комфорта и эффективности, могут возникнуть проблемы с конфиденциальностью.

У нас уже существует множество примеров утечки данных через телефоны и компьютеры. Конечно, технологии развиваются, но и мошенники, к сожалению, тоже.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

  • Сложные пользовательские интерфейсы

Особенно это касается пожилых людей, которые довольно часто бывают с техникой «на вы». Огромное количество функций, настроек и приложений, связанных с системами умного дома, может привести к путанице и трудностям.

Чтобы преодолеть эту проблему, производители должны сосредоточиться на создании интуитивно понятных и удобных интерфейсов, которые сделают технологии доступными для всех.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость