12.08.2022 / 08:08

В Европе представили новый зелёный документ для мобилизации на защиту климата сообществ, занимающихся сохранением культурного наследия.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Борьба с изменением климата стала основным вызовом этого поколения, и богатое и разнообразное культурное наследие Европы может помочь его решить.

Зелёный документ европейского культурного наследия создан Europa Nostra при сотрудничестве с ИКОМОС и Ассоциацией Климатического Наследия при участии других членов Альянса Европейского Наследия. Проект реализуется при поддержке Института Европейского Инвестиционного Банка и программы Европейского Союза Creative Europe.

Чтобы задать направление, организации и эксперты по культурному наследию, климату и финансам ЕС выпустили Зелёный документ европейского культурного наследия «Закладывая совместное наследие Европы в основу Европейской Зеленой Сделки».

Выступая на онлайн-мероприятии, посвященном запуску проекта, на котором присутствовало более 550 человек, Герман Парцингер, президент Europa Nostra, заявил: «Этот основополагающий документ демонстрирует значимость культурного наследия для достижения амбициозных целей Европейской Зеленой Сделки, принятой Европейской Комиссией, чтобы сделать Европу первым безуглеродным континентом к 2050 году. В Европейской Зеленой Сделке отмечено, что «все действия и политика ЕС должны способствовать достижению целей Европейской Зеленой Сделки». Наш Зеленый документ европейского культурного наследия дает ответ: «Привлекайте культурное наследие!»

Документ был представлен его ведущим автором Эндрю Поттсом, координатором Рабочей группы ИКОМОС (ICOMOS) по изменению климата и культурному наследию. Он подчеркнул, что «“Зеленый документ европейского культурного наследия” направлен на то, чтобы объединить культурное наследие и действия по борьбе с изменением климата и способствовать мобилизации сообщества для совершения действий по борьбе с изменением климата. Сдерживание глобального потепления на уровне ниже 1,5°C — это наш шанс уберечь планету, ее людей и их культуру от наихудших последствий изменения климата. Европейская Зеленая Сделка помогает миру встать на этот путь. Будущее культурного наследия Европы зависит от его успеха. В то же время общие ценности и наследие Европы имеют неоспоримый потенциал для достижения миссии Зеленой Сделки. Вот почему культурное наследие существенно важно для успешной реализации Европейской Зеленой Сделки».

Бухта и аббатство Мон-Сен-Мишель
Бухта и аббатство Мон-Сен-Мишель

В документе сопоставляется вклад культурного наследия во все ключевые области Европейской Зеленой Сделки, включая чистую энергию, циркулярную экономику, умную мобильность, полноценный контроль продовольствия, зеленое финансирование и справедливый переход, исследования и инновации, образование и обучение, а также зеленую дипломатию.

Он предлагает ряд конкретных рекомендаций как для политических деятелей, так и для заинтересованных сторон в области культурного наследия. Также в документе определены потенциальные конфликты, реальные или мнимые, между сохранением наследия и Европейской Зеленой Сделкой, а также взаимовыгодные стратегии для преодоления этих конфликтов.

Europa Nostra планирует запустить европейскую многостороннюю платформу по культурному наследию и борьбе с изменением климата, чтобы развивать коллективные знания, полученные с помощью этого документа, и вовлечь все заинтересованные стороны в реализацию предлагаемых рекомендаций. Институт Европейского инвестиционного банка также объявил о запуске нового направления своей будущей деятельности: «Культурное наследие и борьба с изменением климата».

Документ был поддержан Институтом Европейского инвестиционного банка, который является партнером Europa Nostra с 2013 года, в частности, в рамках Программы 7 Most Endangered (7 Находящихся под наибольшей угрозой).

Винодельческие хозяйства Бургундии
Винодельческие хозяйства Бургундии

«Мы решили поддержать “Зеленый документ европейского культурного наследия”, потому что считаем, что культурное наследие может стать недостающим звеном между всеми европейцами и Европейской Зеленой Сделкой», — отметил Франсиско де Паула Коэльо, декан Института.

В видеообращении, записанном специально для запуска «Зелёного документа», Амбруаз Файоль, вице-президент Европейского инвестиционного банка, ответственный за борьбу с изменением климата, подчеркнул: «Как говорит Герман Парцингер, немецкий археолог и специалист по скифской культуре: “Нравится нам это или нет, мы все неразрывно связаны с нашим прошлым”. Точно так же мы все неразрывно связаны с будущим нашей планеты. Чтобы защитить наше прошлое, мы должны защитить и наше будущее. ЕИБ поддерживает “Зеленый документ европейского культурного наследия”, потому что мы считаем, что культурное наследие может стать недостающим звеном между всеми европейцами и Зеленой Сделкой ЕС, и является основой нашего общего, более зеленого будущего».

Этот политический документ также будет иметь большое значение для других приоритетов политики Европейского Союза, таких как недавно запущенная инициатива Европейской комиссии «Новый европейский Баухаус», официальным партнером которой является Europa Nostra.

Долина Луары
Долина Луары

Мария Габриэль, Коммисар ЕС по вопросам инноваций, исследованиям, культуре, образованию и молодежи, заявила: «Культурное наследие Европы должно стать более зеленым, что является абсолютной необходимостью и дает уникальную возможность сделать его более устойчивым и актуальным. Давайте прочитаем, поразмышляем и ознакомимся с “Зеленым документом европейского культурного наследия” в этом ключе, чтобы найти общие решения и области для сотрудничества. Я еще раз подчеркиваю нашу приверженность популяризации и защите богатого наследия Европы во всех его формах — материальном, нематериальном, культурном и природном. Вместе с государствами-членами и заинтересованными сторонами мы можем продолжать охранять и развивать этот ценный ресурс для будущих поколений».

«Зеленый документ европейского культурного наследия» является результатом плодотворного сотрудничества между двумя старейшими и крупнейшими организациями наследия в мире: Europa Nostra и ИКОМОС.

Недавно избранный новый президент ИКОМОС Тереза Патрисио подчеркнула: «Богатое культурное наследие Европы может поддержать реализацию каждого элемента Европейской Зеленой Сделки. Стратегии, основанные на культуре, могут помочь усилить амбиции и потенциал сообществ, поддержать адаптацию к изменению климата и устойчивость, внести вклад в меры по смягчению последствий сокращения выбросов парниковых газов и решить проблему потерь и ущерба от воздействия климата. Культурное наследие занимает особое место в стратегиях “Зеленой Сделки”, ориентированных на европейские городские и сельские ландшафты, таких как реконструкции и инициатива Новый европейский Баухаус».

 

 

Europa Nostra — общеевропейская Федерация ассоциаций, созданная с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы.

ИКОМОС (ICOMOS) – Междунаро́дный сове́т по сохране́нию па́мятников и достопримеча́тельных мест, международная организация, деятельность которой посвящена сохранению и охране культурно-исторических мест по всему миру.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость