18.10.2021 / 10:10

В местном памятнике природы «Румлёво» с аукциона продали водонапорную башню, в ней будет административное здание. Экоактивисты были возмущены и пытались проследить, чтобы природе не навредили. Пока у них получается – но работы при этом ещё не начались. Они были запланированы на 2021-2022 годы.

Современный вид башни и проект реконструкции
Современный вид башни и проект реконструкции

Продажа башни вызвала возмущение экоактивистов, общественные слушания проводились дважды. Экоактивисты выезжали с покупателем на место, показывали провалы склона, объясняли, почему там нельзя проводить никакие земельные работы – и владелец обещал всё учесть.

 

Башня – единственная постройка в парке

Водонапорная башня в Румлёвском парке Гродно была построена почти сто лет назад. Дело в том, что в 1920 году в парке располагались части польской армии, и солдатам не хватало воды. Кроме того, они жаловались на кишечные инфекции. Тогда врач-гигиенист исследовал родники, и в итоге было решено построить башню для очистки воды.

Сейчас башня – единственное строение в парке. В 2017 году Отдел образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Гродно выставил башню на аукцион. Там её приобрело под реконструкцию ООО «БелБурСтрой» (проект «Реконструкция водонапорной башни по адресу: г. Гродно, лесопарк Румлёвский под административное здание»).

 Лот №3 Водонапорная башня в лесопарке Румлёвский
Лот №3 Водонапорная башня в лесопарке Румлёвский

Такое назначение продажи у экоактивистов вызвало настороженность, о чём они высказывались на первых слушаниях - общественном обсуждении отчёта об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в январе 2020 года. Участники недоумевали: как могли продать под административное здание что-то в природоохранной зоне?

Земельный участок расположен на территории ботанического памятника природы местного значения «Лесопарк "Румлёво"», управление которым осуществляется Гродненским горисполкомом, согласно решению от 24.04.2019 № 270 

После окончания слушаний активисты отправили обращение в горисполком и получили ответ: к башне нельзя подводить коммуникации, и на территории памятника природы запрещено вести строительные работы.

К тому же исполком добавил, что ограниченная площадь реконструируемых помещений не позволяет им стать центром массового скопления и иметь многофункциональное назначение. Согласно проекту, в здании предусмотрено одновременное пребывание до десяти человек.

На вторых слушаниях, которые прошли в январе 2021 года, городские власти уточнили:

«По проекту ограждение не предполагается. Внешний вид существующей башни сохраняется в неизменном виде. Устройства отмостки не будет. Инженерные коммуникации будут выполнены методом прокола, что сохранит травяной и древесный покров, не станет причиной угнетения фауны».

Согласно документации, покупатель планирует в башне сделать монолитные перекрытия, эвакуационную лестницу, надстроить верхний этаж, проложить сети и инженерное оборудование: по замыслу «БелБурСтрой» в башне разместятся спортивно-оздоровительные помещения.

Башня расположена над оврагом
Башня расположена над оврагом

 

Горожане опасаются, что парку нанесут урон

Почему в таком случае волнуются экоактивисты? Они предполагают, что люди могут помешать местной фауне, к тому же опасаются спортивного назначения помещений: вдруг рядом появится, например, верёвочный городок на деревьях?

«Фактор беспокойства негативно скажется на обитателях парка. Именно возле башни создана подкормочная база для птиц и белок», говорит Виталий Гуменный, общественный эколог Гродно.

Белки в парке едят с рук
Белки в парке едят с рук

Когда-то здесь установили домики, в которых успешно размножаются белки, а также наблюдали зелёного дятла. Массовое нахождение людей отпугнёт птиц и животных, а также ускорит деградацию почв — башня слишком близко расположена к обрыву. Склон очень крутой, его удерживают корни деревьев, а на глубине тридцати метров находится система ручьёв.

Зимняя подкормка птиц рядом с башней
Зимняя подкормка птиц рядом с башней

Но активисты пытаются посмотреть на ситуацию с разных сторон:

«С другой стороны, башню всё равно надо приводить в порядок, – рассуждает Виталий Гуменный, – мы ранее рекомендовали её консервировать».

В то же время люди, которые приходили на слушания, по словам Виталия, готовы отстаивать памятник природы, если работы будут проходить с нарушениями. 

 

Что может пойти не так?

Владельцу башни можно проводить работы вокруг здания, но вот занять дополнительные земли памятника природы весьма сложно, это возможно только по согласованию с Министерством природы и Советом депутатов.

Если владелец захочет сделать удобства для сотрудников, работающих в административном здании, то ему не могут запретить, но нужно согласование с городскими службами. При этом нельзя вести никакие поверхностные работы, коммуникации можно вести только сделав прокол: нельзя копать землю, можно вести всё необходимое, проколов её за пределами охраняемой зоны. К тому же новые владельцы башни обязались не делать подъезд к башне через территорию парка.

«Они очень сильно закованы в экологическое законодательство. Если будет нарушение какого-то элементарного минимального режима природоохранной территории, любая рубка или валка деревьев сразу вызовет реакцию общественности», уточняет Виталий Гуменный.

Местные активисты рассказывают про важность первоцветов для насекомых
Местные активисты рассказывают про важность первоцветов для насекомых

Он считает, что наилучшим вариантом было бы наглядно отделить зону вокруг башни, где разрешено вести работы, от остальной территории парка, которая находится под охраной.

Работы в парке должны были пройти в 2021-2022 годах, начиная с прошедшей весны. Но уже осень – и пока никаких работ не видно. Общественность, по словам Виталия, намерена контролировать происходящее и работать с областной инспекцией по экологии.

Высота башни ниже верхушек деревьев
Высота башни ниже верхушек деревьев

Жители домов вблизи Румлёвского парка и ранее активно защищали эти территории, реализуя своё право на доступ к экологической информации и участии в принятии решений.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость