31.01.2023 / 09:01

Согласно официальным правительственным данным, опубликованным в понедельник, количество находящихся под угрозой исчезновения носорогов, убитых браконьерами в Намибии, достигло рекордного уровня в прошлом году после того, как было убито 87 животных по сравнению с 45 в 2021 году.

Как сообщает информационное агентство Reuters, популяция носорогов в Африке уничтожается на протяжении десятилетий. Делается это для того, чтобы удовлетворить спрос на рог носорога, который, несмотря на то, что сделан из того же материала, что и волосы и ногти носорога, ценится в как лекарство традиционной медицины и как украшение Восточной Азии куда выше.

Представитель Министерства окружающей среды, лесного хозяйства и туризма Намибии Ромео Муюнда (Romeo Muyunda) заявил, что за прошлый год браконьеры убили 61 черных и 26 белых носорогов. Так, в крупнейшем парке Намибии, Этоше, было найдено 46 мертвых носорогов.

«Мы с серьезной обеспокоенностью отмечаем, что наш главный Национальный парк Этоша сегодня становится очагом браконьерства», — заявил Муюнда, добавив, что министерство и правоохранительные органы активизировали усилия по борьбе с преступлениями против Дикой природы, чтобы пресечь браконьерство.

Браконьерство на носорогов является серьезной проблемой для южной части Африки на протяжении десятилетий, особенно в соседних ЮАР и Ботсване. Это привело к разработке и внедрению программам по борьбе с браконьерством, включая строгий контроль и хирургического удаления рогов у носорогов как способа пресечения браконьерства.

Хорошей новостью является то, что браконьерство на слонов в Намибии с годами снизилось: со 101 в 2015 году до минимума в 4 убитых слона в прошлом году.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость