31.01.2023 / 09:01

Российское исследовательское судно, занимавшееся разведкой нефти и природного газа в Антарктике, в субботу пришвартовалось в Южной Африке после протестов зеленых активистов, заявивших, что его деятельность в регионе нарушает договор о запрете разведки полезных ископаемых.

Как сообщает информационное агентство Reuters, несколько членов экологической группы Extinction Rebellion держали плакаты с надписью "Руки прочь от Антарктики", когда полярный исследовательский корабль "Академик Александр Карпинский" прибыл в порт Кейптауна.

Ранее на этой неделе несколько десятков протестующих из Greenpeace и Extinction Rebellion провели демонстрацию в порту, заявив, что сейсморазведочные работы в Антарктике представляют угрозу для морской жизни и нарушают международное соглашение 1958 года.

Поправка от 1998 года к Договору об Антарктике который подписали 55 стран, в том числе Россия и ЮАР, запрещает разведку и добычу полезных ископаемых в этом регионе.

РосГео, государственная российская геологоразведочная компания, которому принадлежит судно "Академик Александр Карпинский", заявляет, что с 1970 года проводит исследования в отведенной России части Антарктиды для разведки углеводородов.

По данным сайта Росгеологии, углеводородный потенциал обозначенного участка оценивается примерно в 70 миллиардов тонн.

Как заявила агентству Reuters представительца Extinction Rebellion Кэсси Гудман, позволив российскому кораблю пришвартоваться  правительство ЮАР оказалось причастно к нанесению ущерба окружающей среде.

Министерство иностранных дел ЮАР не сразу ответило на запрос о комментариях.

Как отмечает Reuters, правительство президента Сирила Рамафосы поддерживает дружественные отношения с Россией. В частности, Южная Африка заявила, что она беспристрастна в отношении украинского конфликта и воздержалась при голосовании по резолюциям ООН по войне.

Ранее на этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров вместе с представителями Китая посетил ЮАР с целью провести совместные военные учения на восточном побережье африканской страны в период с 17 по 27 февраля.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость