01.02.2016 / 10:02

Бездомные животные ещё никого не покусали, но власти, на всякий случай, объявили им войну во время месячника по уничтожению бродячих собак. Приюта для животных в Миорах нет. Районная ветстанция предупреждает: не отпускайте своих питомцев гулять без поводков до 28 февраля.

Как рассказал «Комсомольской правде» заместитель начальника районной ветеринарной станции Андрей Батура, случаев бешенства на территории района в 2015 году не было, собаки на людей не нападали. Но, подчёркивает чиновник, количество безнадзорных собак заметно увеличилось, они сбиваются в стаи на окраинах и в городе. Граждане уже жаловались.

В Миорах нет ни приюта для бездомных животных, ни специализированной бригады по уничтожению безнадзорных собак. Власти создают временную группу, в состав которой войдут сотрудники ЖКХ, ветеринарной станции, милиции, а также охотники. Собак будут отстреливать в ночное время. Плана по количеству псов, которые должны быть уничтожены в ходе акции, нет.

Кстати, два года назад в Миорах уже проводили подобный месячник. Как отмечает Андрей Батура, тогда оказалось достаточным лишь напугать собак. После нескольких выстрелов стаи ушли из города.

Ранее Зелёный портал рассказывал о том, что МВД Беларуси хочет отказаться от контроля за жестоким обращением с животными в рамках кампании по либерализации, мол, это «несвойственная для милиции функция». Защитники животных в свою очередь приводят аргумент, что пытки и издевательства над братьями меньшими могут быть первой ступенью преступника на пути к нападениям на людей. Беларусов призывают подписываться под обращением и голосовать через соответствующую опросную форму на сайте МВД.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Службу отлова бездомных животных в Гомеле сократили вдвое

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость