28.01.2016 / 12:01

МВД Беларуси хочет отказаться от контроля за жестоким обращением с животными в рамках кампании по либерализации, мол, это «несвойственная для милиции функция», препятствующая «использовать сотрудников для реального обеспечения общественной безопасности, профилактики преступлений». Защитники животных в свою очередь приводят аргумент, что пытки и издевательства над животными могут быть первой ступенью преступника на пути к нападениям на людей. Беларусов призывают подписываться под обращением и голосовать через соответствующую опросную форму на сайте МВД.

Юристы и общественные активисты уверены, что предлагаемые изменения фактически лишат практического смысла статью 15.45 Административного кодекса «Жестокое обращение с животными»: административные протоколы по фактам жестокого обращения с животными будут составлять не милиционеры, а другие государственные органы. В таком случае многочисленные факты жестокого обращения с животными могут остаться безнаказанными.

«Представьте: во дворе маньяк режет собаку на куски, а всё, что вы можете сделать — это занести заявление в администрацию своего района, ведь в милиции вас не станут слушать, так как это не их обязанность. Реакции администрации в таком случае по законодательству об обращениях граждан можно ждать целый месяц! А при оперативном обращении в РУВД, к участковому или патрульному милиционеру можно своевременно пресечь жестокость», — отмечают зоозащитники.

Кстати, поправки в Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, которые наделяли должностные лица органов МВД правом составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 15.45 «Жестокое обращение с животными», были внесены лишь год назад. До этого протоколы по данной статье имели право составлять только работники исполкомов, что существенно затрудняло практическое применение нормы.

«Утверждения министерства об обоснованности предлагаемой реформы не соответствуют действительности и не имеют ничего общего c либерализацией, а направлены исключительно на уменьшение объёма ответственности, возложенной на МВД», — уверены общественные активисты.

В 2015 году в Беларуси было составлено 43 административных протокола за жестокое обращение с животными, сообщил агентству  «Интерфакс-Запад» начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич.

По его словам, особой проблемы жестокого обращения с животными в Беларуси нет. Жалобы поступают в основном не на жестокое обращение с животными, а на условия и порядок их содержания.

По его мнению, компетенцию  составления  протоколов по данным административным правонарушениям следует возложить на сотрудников ЖЭСов, а не ОВД.

«Если они не умеют это делать, надо учиться действовать в рамках правового поля», — подчеркнул Шалькевич.

Согласно статье 15.45 Административного кодекса, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

С предложением возложить обязанность за составление протоколов по статье 15.45 «Жестокое обращение с животными» в 2014 году в различные государственные органы обращались известные люди страны (коллективное обращение от писателей, музыкантов, политиков), зоозащитные организации, а также сотни граждан.

Пока большинство голосов на сайте МВД отдано за предлагаемые изменения.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость