01.02.2017 / 11:02

Зелёный портал писал о том, что войсковая часть 3214 хотела получить разрешение на изъятие из заказника «Налибокский» двух хищников. Рысь — символ «Краповых беретов». Ранее в части уже жили две дикие кошки в специальной клетке. Рысей подарили спецназовцам российские коллеги.

В части построили специальные вольеры. Как сообщал Sputnik, рысь-самец сильно болел: радикулит, хщиник хромал. 16-летнее животное умерло в начале 2016. Самка рыси после смерти друга прожила менее года.

Новость о поиске новых живых символов  возмутила некоторых интернет-пользователей и защитников животных. Центр этичного отношения к природе направил обращение руководству части №3214, в Министерство внутренних дел, Министерство природных ресурсов и окружающей среды и Министерство лесного хозяйства.

По последним учётам, в Налибокской пуще обитают около 40 рысей. Официальная статистика гласит: в Беларуси 421 особь . 

«Рысь является символом спецназа внутренних войск МВД, голова этого животного изображена на шевроне бойцов спецназа. Но согласитесь, что данная нашивка выражает боевой дух, смелость, бесстрашие дикого животного, у которого есть право на естественную свободу, а не заточённого в клетку, обречённого находится круглые сутки не на земле, а на бетонном полу, видеть небо через решётку. 

Мы глубоко убеждены, что изъятие дикого свободолюбивого животного из природы и помещение его в клетку — это акт насилия над живым существом, никак не связанный с понятием чести, достоинства и благородства духа, которые должны воспитываться у сотрудников милицейской и военной службы. Мы призываем вас совершить благородный поступок, выступив с заявлением, что после минувшей смерти животных-любимцев в 2016 году в войсковой части клетка отныне останется навсегда свободной», — говорилось в обращении. 

Директор центра Людмила Логиновская получила ответ. Командир войсковой части 3214 А.А. Дудкин сообщает: спецназовцы «решили отказаться от от идеи отлова рысей из естественной среды обитания c целью помещения их в клетку». В части изучают варианты приобрести хищников в одном из государственных зоопарков по закону нашей страны. Командование также выразило признательность центру «за проявленную заботу по сохранению видового разнообразия фауны Республики Беларусь».

— Ситуацию с рысями всё-таки желательно отслеживать дальше. И, когда хищники появятся в войсковой части, проверить их происхождение. Чтобы продавцы подтвердили факт продажи. Это военные, у них на первом месте выполнение поставленной задачи. 

Ответ на обращение неконкретен, что не характерно для военных. «Рысей не планируется отлавливать в естественной среде обитания» (а не изымать из дикой природы). И «вопрос о приобретении животных только изучается», а не поставлена задача такому-то по приобретению животных), — отмечает Виктор Натыканец, научный сотрудник лаборатории орнитологии НПЦ по биоресурсам (в 1996-1998 годах — лейтенант/старший лейтенант по призыву).

Людмила Логиновская подчёркивает, что изымать рысей из естественной среды обитания вдвойне жестоко:

— Мы не поддерживаем идею содержания диких животных в неволе. Будем считать, что покупка невольника из зоопарка — это меньшее зло. По поводу условий содержания, есть законодательные нормы, которые в любом случае должны выполняться. И общественность будет за этим следить.

Автор:
Фотограф:
Арцём Бардоўскі, sputnik.by, pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость