01.03.2016 / 17:03

Жестокое убийство собаки совершил 27-летний мужчина в украинском Ужгороде 28 февраля: он на глазах у людей отрезал собаке голову и разгуливал с ней около городского рынка. Очевидцы утверждают, что мужчина грозился «перерезать всех собак в городе». История получила общественный резонанс. Неравнодушные горожане требуют арестовать живодёра и наказать его по максимальной строгости. Некоторые угрожают убийце самосудом.

По словам свидетелей, душегуб не выкинул тело убитой собаки, это сделали сами полицейские, что удивило людей. Несчастная собака могла стать доказательством в деле. Один из полицейский, утверждают очевидцы, даже сказал, что «раз это дворняжка, то это не беда, на одну собаку станет в городе меньше». 

29 февраля неравнодушные жители Ужгорода протестовали возле городского отдела полиции, сообщает региональный интернет-портал prozak.info.  Граждане требовали арестовать живодёра. Дело в том, что прибывшая полиция задержала злоумышленника только для проведения процессуальных действий. Мужчину вскоре отпустили. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 299 Уголовного кодекса Украиныиздевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершённое с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, предусматривающей наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимумов дохода граждан (850 грн, приблизительно 656 тысяч беларусских рублей по текущему курсу) или арест до шести месяцев.

Как заявили в полиции, статья не предусматривает лишение свободы, поэтому подозреваемого арестовать нельзя. Правоохранители обещали ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения, но возможность ареста не рассматривают. Ужгородцы открыто возмущаются, что за такой аморальный и гнусный поступок преступник может быть наказан лишь смехотворным штрафом и пишут в соцсетях, что это слишком мягкое наказание для душегуба. Люди готовы пикетировать суд во время рассмотрения дела убийцы собаки. Некоторые угрожают живодёру самосудом.

Что говорит полиция?

Как рассказали в Национальной полиции, задержанный 27-летний мужчина находился «в состоянии алкогольного или наркотического опьянения». Преступник заявил, что эта собака укусила его, поэтому он отрубил животному голову. Полицейские конфисковали у мужчины орудие убийства - нож (очевидцы утверждают, что это мачете), который отправили на экспертизу. Если эксперты подтвердят, что это холодное оружие, то заведут ещё одно уголовное дело.

Мнение юриста

Юрист Виталий Дацюк проанализировал дикое событие и пришёл к выводу, что наказание для убийцы должно быть более жёстким.

— Если этот изверг убил животное таким жестоким способом на глазах у людей, а потом ещё и ходил с отрезанной головой по улице, то дополнительно усматриваются признаки, как минимум, общего состава хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка по мотивам явного неуважения к людям сопровождающиеся особой дерзостью или исключительным цинизмом (ч. 1 ст. 296 УК). Признак особой дерзости может проявляться, в том числе, в применении насилия, а исключительный цинизм — в действиях, сопряжённых с демонстративным пренебрежением к общепринятым нормам морали, в т.ч. издевательство.

Внимание: фотография 18+!

Юрист говорит, что если заключение эксперта подтвердит, что изъятый предмет является холодным оружием, то убийца собаки будет нести ответственность за нарушение требований ч.2 ст.263 УК. Максимальное наказание предусмотрено санкцией данной нормы — до 3 лет лишения свободы.

— Но и это еще не всё! Возвращаемся назад к хулиганству. Если имело место применение холодного оружия, то это чистая ч.4 ст. 296 УК (хулиганство с применением холодного оружия), санкция которой предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. В итоге — совокупность преступлений по трём статьям. По закону, окончательное наказание определяется судом в пределах, установленных санкцией статьи УК, предусматривающей более строгое наказание. То есть от 3 до 7 лет лишения свободы.

Ранее Зелёный портал рассказывал о том, что МВД Беларуси хочет отказаться от контроля за жестоким обращением с животными в рамках кампании по либерализации, мол, это «несвойственная для милиции функция». В свою очередь защитники животных заявляют, что в таком случае многочисленные факты жестокого обращения с животными могут остаться безнаказанными: собаку будут резать во дворе, а вы сможете только пожаловаться в исполком. Зоозащитники приводят весомый аргумент, чтобы МВД оставило за собой контроль за жестоким обращением, ведь пытки и издевательства над братьями меньшими могут быть первой ступенью преступника на пути к нападениям на людей. Беларусов призывают подписываться под обращением и голосовать через соответствующую опросную форму на сайте МВД.

Автор:
Фотограф:
prozak.info
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость