01.11.2016 / 16:11

Минское городское жилищное хозяйство предлагает ввести раздельные тарифы на услугу «Обращение с ТКО» для жителей домов с мусоропроводами и без них. В ЖКХ надеются, что такой бонус мотивирует граждан на заваривание мусоропроводов.

Как сообщают «Минск-Новости», затраты на оказание услуг по обращению с ТКО состоят из нескольких позиций. С недавнего времени в них включена и плата за обслуживание мусоропровода — удаление отходов из мусороприёмной камеры, уборку, в том числе влажную, загрузочного клапана, ствола мусоропровода, бункера (работы, которые входили в санитарное содержание мест общего пользования). Однако в многоквартирных домах, в которых мусоропровод законсервирован или не предусмотрен проектом, эти услуги не выполняются. 

Специалисты намерены рассчитать, в какую сумму обходится обслуживание мусоропровода, и вывести так планово-расчётную цену. Она позволит определить, каковы фактические расходы по обращению с ТКО в домах без мусоропровода и насколько можно уменьшить тариф для проживающих в них собственников и нанимателей.

Новый тариф планируется ввести с января 2017 года после прохождения процедуры необходимых согласований. 

Сейчас минчане оплачивают услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по единому тарифу в размере 5,1143 рубля за 1 м3. Норма образования ТКО — 2,68 м3 в год, или 0,2233 м3 в месяц, на одного зарегистрированного жильца.

 

Актуальный вопрос

Можно ли жильцам инициировать заваривание мусоропровода в отдельном подъезде? Эксперты уверены, что можно, но решение принимается для всего дома, то есть для всех его подъездов. Процедура принятия решения остаётся неизменной: проводится общее собрание жильцов, предварительная подготовка контейнерной площадки. Все работы осуществляются за счёт ЖЭСа — уже с 2014 года это их плановая работа, причём по всей республике. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость