01.11.2016 / 14:11

В сентябре школьники Полоцка, Новополоцка и Минска во второй раз принимали участие в международной экологической акции «ZOOM. Kids on the Move» («Дети в движении»). Ребята собирали предложения о том, как сохранить климат планеты.

Всего в акции приняли участие 1097 школьников и собрали 29 717 «зелёных следов». Многие из детей обратили внимание на то, что необходимо развивать экологичный транспорт, остановить вырубку деревьев и сохранить чистый воздух, сообщают организаторы.

Дети вместе с учителями выполняли экологические задания, за что получали «зелёные следы» — каждый след приравнивается к одному километру. Затем следы со всего мира отправляются на ежегодный Климатический Саммит ООН. Так дети напоминают экспертам и политикам о важности сохранения климата ради будущих поколений. 

В этот раз климатическая конференция пройдёт с 7 по 18 ноября в Марракеше, (Марокко). Пожелания беларусских детей передаст Андрей Пилипчук, заместитель начальника управления регулирования воздействий на атмосферный воздух и водные ресурсы Минприроды.

В 2015 году акцию впервые провёл в Беларуси фонд «Интеракция». За полтора месяца школьники собрали почти 4000 «Зелёных следов» с пожеланиями участникам 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая состоится в начале декабря в Париже. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость