02.07.2019 / 12:07

Новости пятидневной давности подтвердились официально: сейчас бизнесмен под стражей.

Комитет государственной безопасности возбудил уголовные дела по статьям 430 (Получение взятки) и 431 (Дача взятки) УК Беларуси в отношении лиц, причастных к строительству аккумуляторного завода в Бресте.

По информации Генпрокуратуры, из КГБ поступили уголовные дела в отношении руководителя ООО «ПАК-Управление» Виктора Лемешевского, главного бухгалтера ООО «Белинвестторг-Сплав» Светланы Лемешевской, бывшего директора того же общества, а сейчас начальника отдела технического развития Сергея Охремчука и заместителя директора Ивана Покислюка. Все с 1 июля заключены под стражу.

Информация о задержании Виктора Лемешевского появилась на прошлой неделе.

Генпрокуратура сообщает, что проверка ситуации, связанной со строительством и вводом в эксплуатацию аккумуляторного завода, проводится по поручению президента. В пятницу глава Администрации президента Наталья Кочанова заявила, что Александр Лукашенко поручил компетентным органам «более глубоко и детально разобраться с ситуацией».

Кроме того, прокуратура возобновила следствие по делам в отношении индивидуальных предпринимателей Дмитрия Рудского и Сергея Жуковича. Они были возбуждены по фактам нарушения экологического и налогового законодательства. Оба предпринимателя также находятся под стражей.

Сообщается, что правовая оценка будет дана действиям других должностных лиц, в том числе госорганов.

«ПАК-управление» является управляющей компанией 1AK-GROUP, в которую входят «Полесские аккумуляторы», «Белинвестторг» и «БИТ-сплав», «Зубр Энерджи», «Пинский опытно-механический завод», ООО «Деметра», «Агромашдеталь» и другие компании в Беларуси, России и Польше. Основным направлением деятельности группы компаний является производство и дистрибуция аккумуляторных батарей.

Завод «АйПауэр» под Брестом. Фото - «Медиа-Полесье»
Завод «АйПауэр» под Брестом. Фото - «Медиа-Полесье»

Среди новых активов холдинга — ООО «Айпауэр», недавно построенный скандальный аккумуляторный завод в Бресте, против которого выступают местные жители. Сейчас он находится на этапе приемки в эксплуатацию. Уже несколько раз заводу было отказано в приемке из-за экологических нарушений. Были зафиксированы превышения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

После этого 14 июня председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис распорядился приостановить работы на заводе до устранения нарушений. На встрече с брестчанами-противниками завода он заявил, что, если нарушения продолжатся, завод работать не будет. 17 июня облкомитет природных ресурсов и охраны окружающей среды приостановил выданное заводу на время пуско-наладочных работ разрешение на выбросы.

Источник:
Фотограф:
binkl.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость