29.06.2019 / 15:06

В СМИ появилась информация о задержании Виктора Лемешевского – известного бизнесмена, совладельца печально известного завода «АйПауэр». Группа компаний 1AK-GROUP дипломатично говорит, что не имеет подтверждений этому, но в то же время и не опровергает задержание. Пресс-служба КГБ не комментирует происходящее.

Если Лемешевским и правда заинтересовались правоохранительные органы, чего ждать дальше? Стоит ли расслабляться брестским активистам?

 

Вариант первый, оптимистичный

Задержание бизнесмена достаточно логично вписывается в ряд некоторых событий последних недель: завод снова не был введён в эксплуатацию, заместитель министра природы и охраны окружающей среды Александр Корбут заявил, что по факту превышения выбросов начат административный процесс, а председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук сказал, что сомневается в качестве построенного завода, назвал его проект ущербным, а о самом заводе заявил, что это «самый большой геморрой для Бреста».

Если предположить, что эти действия и заявления отражают реальную позицию властей, а не являются частью большой игры, то у активисток и активистов теперь очень хорошие шансы на победу. При таких вводных данных строительство завода может быть остановлено полностью (а не до устранения нарушений, как сейчас), его здание перепрофилируют или снесут, и более того, можно надеяться, что и к другим предприятиям Лемешевского возникнет повышенный интерес.

От этого безусловно выиграют местные жители – им не придётся жить рядом с опасным производством, при строительстве которого было столько тайн и недомолвок и путаница с оценками воздействия на окружающую среду (одна версия ОВОС была выложена на сайте облисполкома, вторая представлена в экспертизу, а третья «всплыла» в ходе судебного заседания, когда группа граждан вместе с общественным объединением «Экодом» требовали прекратить строительство завода до повторного общественного обсуждения октуальной ОВОС).

 

Вариант второй, из области утопий

Чисто гипотетически может сложиться и так, что отрицательных персонажей этой истории привлекут к ответственности, на их место придут ответственные и прогрессивные управленцы, все недочёты завода будут исправлены, и он начнёт официально работать, не загрязняя при этом окружающую среду и не угрожая здоровью и жизни местных жителей. Поверить в такой исход событий крайне сложно, но справедливости ради надо учитывать и его.

Правда, такое развитие событий сложно организовать даже технически. Это частное предприятие, и как может быть организована замена кадров, если самая верхушка – владельцы компании – заинтересованы в том, чтобы ничего не менялось? В общем, хочется поверить в какую-то вселенскую справедливость, но не хочется при этом торжественно надевать новые розовые очки.

 

Вариант третий, государственная многоходовка

Как раз после появления статей о задержании Лемешевского особенно заметной стала следующая гипотеза: государство изначально не планировало разрешать компании запускать завод, но дало возможность его построить, а сейчас, когда всё готово, национализирует его.

Для местных жителей эта рокировка сделает ситуацию только хуже: если завод станет государственным, надежда на официальные экспертизы, суды и обращения к властям исчезнет окончательно. Активисток и активистов продолжат преследовать, репрессии ужесточатся, народное недовольство будет продолжать расти. В общем, ничего хорошего при таком сценарии ждать не приходится.

 

Вариант четвёртый, апатичный

Власти продолжают вести себя непоследовательно, что наталкивает на мысль о том, что ходы против «АйПауэр» – это просто игра. Да, завод всё никак не введут в эксплуатацию, да, чиновники делают резкие заявления относительно завода и даже соглашаются встречаться с местными жителями, чтобы обсуждать проблему. Но встречу назначают далеко от центра города и как раз на то самое время, когда брестчане выходят на еженедельную акцию протеста.

Возможно, все эти проблемы, которые сейчас возникают у руководства предприятия – это временные трудности, цель которых – имитировать бурную деятельность государственных органов? А потом нам скажут «вот видите, мы были беспристрастны, мы всё проверяли и не позволяли заводу работать, пока он не исправил нарушения»?

В общем, есть вероятность, что вопреки протестам опасное производство всё-таки запустят, а для противников завода и международных организаций у властей будут козыри. «Всё под контролем, всё чисто, мы строго за всем следим».

 

Зелёный портал будет следить за развитием событий.

Автор:
Фотограф:
mediabrest.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость