02.09.2015 / 11:09

В желудках 90% морских птиц нашли пластик, говорится в исследовании экологов из Австралии и Великобритании. Число жертв антропогенного воздействия среди пернатых растёт с начала исследований в геометрической прогрессии.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав литературные источники по проблеме, а также проведя собственное моделирование распространения пластиковых отходов в океанах с учётом имеющихся экологических теорий. Всего в работе ученые рассмотрели 186 видов птиц, обитающих в районах Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Проведённые в период с 1962 по 2012 год исследования показали, что до 80 из 135 видов птиц (59%) содержали в своих желудках пластиковые частицы, сообщает Lenta.ru.

Специалисты прогнозируют, при сохранении существующих темпов антропогенного воздействия на экосистему Мирового океана к 2050 году 99% всех птиц в своих желудках будут переносить пластиковые отходы. Всего на каждый квадратный километр поверхности Мирового океана приходится в среднем до 580 тысяч единиц пластиковых частиц.

Ранее Зелёный портал рассказывал о результатах исследования американских учёных-океанологов: более восьми миллионов тонн пластикового мусора ежегодно попадает в Мировой океан, убивая его уникальную флору и фауну и загрязняя пляжи и морские берега.

В декабре 2014 года подсчитали, что в Мировом океане находится как минимум 5,25 триллиона частиц пластмассы, которые весят порядка 269 тысяч тонн. 

Кстати, 20-летний студент Боян Слэт вместе с командой разработали технологию, способную всего за 10 лет очистить от мусора весь Мировой океан

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 лучших снимков о глобальных проблемах человечества

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость