02.11.2016 / 13:11

Два дуба-великана растут на месте бывшей усадьбы видного российского флотоводца Иллариона Повалишина (1739-1799) в деревне Янковичи в Россонском районе.

Деревья получат официальный статус памятника природы местного значения, пишут vitvesti.by.

Могучим дубам около 300 лет. По преданию, их посадил владелец усадьбы в честь рождения сыновей Ивана и Григория. Вице-адмирал Илларион Повалишин входит в десятку великих российских флотоводцев. Он участвовал в морских сражениях со шведами и турками, являлся кавалером ордена Святой Анны І степени, ордена Святого Георгия ІІ степени. 

После выхода в отставку Екатерина ІІ даровала ему земли в Витебской губернии, где адмирал вместе с женой Авдотьей провел последние годы жизни. Здесь он построил школу для крестьян, земскую больницу, церковь.

 

Перепись беларусских дубов-великанов

Валерий Побирушко, кандидат биологических наук, предлагает собрать своеобразную королевскую рать царь-дубов в каждом лесхозе. Это поможет учёным и лесоводам сохранить их ценнейший генофонд, использовать в экотуризме. Исследованием высоковозрастных деревьев занимаются, в частности, в Институте экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси.

Фотографии дубов-гигантов и их краткое описание (место произрастания, высота, диаметр ствола у основания и на уровне груди, примерный возраст дерева, связанные с ним легенды) присылайте в редакцию «Беларусской лесной газеты» с пометкой «Царь-дуб». 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гіганцкую чарэшню знайшлі ў Празароках у Віцебская вобласці

Автор:
Фотограф:
Зміцер Осіпаў
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость