06.09.2016 / 11:09

Языческие традиции наших предков живы и сегодня. 

Люди чтили дубы испокон веков, считая их священными деревьями и «царями леса»: под ними молились, приносили жертвы, проводили обряды бракосочетания, а из дубовой древесины упавших деревьев вырезали идолы. Необычный дуб-исполин растёт в деревне Тадулино Лепельского района на Витебщине. Он помнит даже войну 1812 года, пишет vkurier.by.

Возраст дерева составляет не менее 250-400 лет, высота – более 26 метров, диаметр ствола – свыше полутора метров, а диаметр кроны – более 25 метров. 

По преданию когда-то в этой местности находилась усадьба помещика Реута. В семье была интересная традиция – высаживать саженцы дубов рядом с поместьем в честь рождения каждого ребёнка. Существует мнение, что Реуты даже вели специальную книгу, в которой записывали, когда и в честь кого дерево было посажено.

Сегодня на этом месте нет ни следа от бывшей усадьбы, да в самой деревне вот уже несколько лет в ней никто не живёт, а заброшенные срубы домов зарастают бурьяном. 

Добраться до «Царь-дуба» на автомобиле несложно. Доехав до Лепеля, нужно повернуть на деревню Большой Полсвиж, проехать через неё, а через несколько километров в деревне Зелёный Остров повернуть налево.

Далее асфальт заканчивается, поэтому продолжать движение придётся по просёлочной дороге через лес. А когда по обе стороны от неё будут заметны заброшенные дома, справа будет возвышаться огромный дуб. Не заметить его просто невозможно. Да и навигатор на автомобиле безошибочно укажет путь к этому месту.

О том, что дуб – памятник республиканского значения и охраняется государством, напоминает установленный возле дерева знак. Здесь же размещается небольшая беседка и несколько скамеек, видимо, для того, чтобы путешественники могли присесть и под кроной одного из самых больших дубов в Беларуси подумать о вечном.

Туристы приезжают сюда также и для того, чтобы загадать желание и попросить у «Царь-дуба» помощи. Некоторые при этом оставляют в коре дерева и в небольших отверстиях его ствола записки с просьбами и деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ​Гомельчане создали клон Царь-дуба

Автор:
Фотограф:
Саша Май
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость