02.11.2016 / 15:11

Варварскую радиальную обрезку способны перенести не все породы деревьев, но в Витебске её применяют даже к липам.

В очередной раз отличились сотрудники коммунальных служб, от рук которых пострадали деревья на набережной Двины между зоопарком и зданием КГБ. 

При топпинге обрезается верхняя часть дерева до уровня от 4 до 9 метров над землёй, в результате вместо дерева остается малопривлекательный столб. 

Как сообщают news.vitebsk.cc, обычно этот излюбленный метод коммунальные службы практикуют весной, когда, с началом сокодвижения, спящие почки на стволе могут начать прорастать в новые ветви.

Например, в апреле 2011 года такую обрезку провели вдоль улицы Терешковой между Московским проспектом и улицей Правды.

А в апреле 2007 года топпинг тополей у средней школы №28, где кроны удалили у нескольких рядов деревьев, создал на улице Правды поистине фантасмагорический ландшафт.

Куцые столбики, которые они оставляют вместо деревьев с раскидистыми кронами, понятное дело, повергают местных жителей в шок. И вызывают недоумение у учёных, потому что такую обрезку в нормативных документах почему-то принято называть омолаживающей. Зелёный портал разбирался в проблеме: Омолаживающая обрезка в городе: зачем нам деревья «под телеграфный столб»?

Автор:
Фотограф:
Юрый Шэпелеў
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость