03.03.2016 / 12:03

Российская общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» сообщает о крупном разливе нефти на севере острова в пойме реки Гиляко-Абунан Охинского района. Объёмы утечки по предварительным оценкам — более 300 тонн.

Местные жители обнаружили разлив после того, как рано утром 3 марта увидели огромные чёрные клубы дыма в районе нефтепромысла, сообщил «Интерфаксу» руководитель региональной общественной организации (РОО) «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

По словам эколога, нефть уже попала в реку и в залив Уркт. Сейчас спасательные формирования определяют степень распространения в заливе этой нефти.

Дмитрий Лисицын также добавил, что, по словам местных жителей, сотрудники компании, скорее всего, сами подожгли вытекшую нефть.

— Информаторы уверенно заявляют, что подожгли сами сотрудники компании, чтобы предотвратить попадание нефти в реку и чтобы не убирать её. То, что было утром в четверг, стало шоком для людей. Огромные клубы дыма растянулись на многие километры.

В свою очередь в пресс-службе дочернего предприятия «Роснефти» — ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» сообщили, что выход нефти (15 литров) произошёл при проведении плановых работ на нерабочем нефтепроводе на месторождении Эхаби.

— Место обнаружения выхода нефтесодержащей жидкости локализовано, ведутся работы по уборке территории. Угрозы распространения и попадания в водные объекты нет, — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Прокуратура Сахалинской области по данному факту начала проверку.

Кстати, это уже не первый случай разлива нефти на Эхаби. В апреле 2015 года разлилось около двухсот литров нефти.

Напомним, в конце 2015 года на Сахалине произошёл крупный разлиф нефти. Волонтёры своими силами пытались ликвидровать последствия утечки горючего, так как на острове нет государственной организации или института, способных профессионально оценить масштабы экологической катастрофы, а «Эковахта Сахалина», которая работала в регионе 20 лет, недавно была признана «иностранным агентом». Как рассказывал Зелёный портал, организация была вынуждена вернуть фонду голливудского актёра Леонардо Ди Каприо пожертвование в 159 000 долларов. Кроме того, она должна была вернуть «Центру дикого лосося» 30 000 долларов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость