23.09.2015 / 11:09

Общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» вернула фонду голливудского актёра Леонардо Ди Каприо пожертвование в 159 тысяч долларов. Также организация пообещала вернуть 30 тысяч долларов «Центру дикого лосося».

Такое решение экологи приняли, чтобы их исключили из списка «иностранных агентов». 

«Отказ от [иностранного финансирования] позволит исключить организацию из соответствующего реестра. Именно таким путём и пойдёт «Экологическая вахта Сахалина». Вместе с тем, общее собрание организации решило до конца отстаивать своё честное имя в суде, поскольку «Эковахта» никогда не занималась политической деятельностью (что является вторым основанием для включения в реестр иностранных агентов)», — подчеркнули экологи. 

Кстати, организация в августе была вынуждена отказаться от финансирования фонда Мотта после того, как он был внесён Советом Федерации в список нежелательных организаций. 

После отказа от зарубежных грантов и пожертвований экологи обратились к жителям Сахалина за финансовой поддержкой. Также в «Эковахте» предупредили,  если судебные решения и отказ от иностранного финансирования не помогут снять с организации статус иностранного агента, она прекратит свою деятельность. 

Министерство юстиции включило региональную общественную организацию «Экологическая вахта Сахалина» в реестр иностранных агентов 18 сентября. 

«Эковахта Сахалина» была основана в 1995 году. Как сообщается на сайте организации, она занимается защитой дикой природы в Сахалинской области, общественным экологическим контролем, а также защищает права и законные интересы граждан в области охраны окружающей среды. 

Закон об НКО — иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Согласно документу, иностранными агентами себя обязаны признавать организации, которые финансируются из-за рубежа. В настоящее время в соответствующем списке Минюста числится более 60 организаций.

Отетим, «Экологическая вахта Сахалина» стала первой российской организацией, которая получила пожертвование от фонда Леонардо Ди Каприо. Полученные деньги планировалось направить на сохранение заказника «Восточный» и лососевых рек в двух районах региона.

Как ранее рассказывал Зелёный портал, знаменитый американский актёр Леонардо Ди Каприо провёл аукцион и собрал более 40 млн евро в поддержку деятельности созданного им фонда защиты дикой природы.

Автор:
Фотограф:
gpclub.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость