03.06.2016 / 13:06

В практике лесного хозяйства развитых стран дроны используются весьма активно. Теперь и в ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз» появился профессиональный квадрокоптер компании «DJI» из серии «Phantom 3». Устройство будет особенно востребовано при сильном задымлении и изменении фронта пожара.

Как пишет «Беларусская лесная газета», квадрокоптер будут использовать и в охотничьм хозяйстве. Он позволит вести учёт охотничьих видов, выявлять факты браконьерства, обнаруживать крупную дичь. В этих случаях воздушный наблюдатель будет более эффективен в зимнее время года.  

Квадрокоптер в цифрах

  • Максимальная скорость подъёма — 5 м/с;
  • точность зависания — по вертикали ± 10 см;
  • по горизонтали ±1 м;
  • максимальная скорость полёта — около 65 км/ч;
  • максимальная высота полёта — 750 м;
  • максимальное удаление от пульта — 3,5—5 км;
  • время полета на одном заряде — 25 мин.

«Phantom 3» может поднимать до 2 килограммов груза и оборудован уникальным трёхосевым подвесом. Благодаря ему видеокамера записывает плавные, стабильные кадры во время всего полёта. Ultra HD-видеокамера и встроенная система Lightbridge позволяют оператору видеть на расстоянии до двух километров в режиме реального времени в качестве HD 720p то, что снимает квадрокоптёр. При этом камера также делает снимки и записывает видео в качестве Ultra HD (4K).

Квадрокоптёр взаимодействует с глобальными навигационными системами GPS и ГЛОНАСС. Через приложение DJI Pilot можно отслеживать на карте, где именно находится «Phantom 3», а также вернуть его на место взлета, нажав на пульте кнопку «GO HOME». При разрядке аккумулятора в полёте до определённого уровня или потере радиосвязи с пультом управления, квадрокоптер в автоматическом режиме полетит обратно на точку взлёта и совершит посадку.

Дроны применяют для классификации и инвентаризации леса, оценки средней высоты деревьев, их количества и плотности посадки. Управляемые с земли летательные аппараты помогают лесоводам выявлять реальные и потенциальные проблемы леса, такие как различные заболевания деревьев и природные катаклизмы, прежде всего лесные пожары. Использование дронов также помогает и при лесовосстановлении. Благодаря им можно разрабатывать интерактивные карты, наглядно демонстрирующие текущее состояние лесов.

Эта техника становится доступней с каждым годом. Продвинутые профессиональные модели с увеличенной дальностью полёта и возможностью автоматического интеллектуального управления стоят в пределах 1000—2500 долларов (без учёта дополнительного оборудования). Это в десятки раз дешевле, чем стоимость традиционных беспилотных летательных аппаратов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость