03.08.2015 / 09:08

На строительстве атомной станции в Островце идёт очень серьёзный контроль качества работ, заявил министр архитектуры и строительства Анатолий Чёрный.

Как сообщает БЕЛТА, он пообещал не допустить аврал во время строительства атомной станции. «Чтобы определить готовность объекта, его проверяют восемь человек независимо друг от друга. Каждый из них подписывает документ, разрешающий провести следующий этап работы», –  сказал чиновник.

Министр обратил внимание, что 87% работ на строительстве АЭС в Островце выполняют беларусы. Зелёный портал сообщал, что на всебеларусскую стройку в Островец позвали студентов из Беларуси и России, которые задержатся на объекте до 28 августа. 

По словам Анатолия Чёрного, будущие атомщики получат в Островце арендное жилье, которое активно строится в городе.

Кстати, всего на постройку АЭС в этом году будут израсходованы $570 млн, выделенных Россией в качестве кредита. Только по предварительным оценкам, стоимость Беларусской АЭС под Островцом обойдётся в $11 миллиардов. А вот на строительство места захоронения радиоактивных отходов БелАЭС потратят $60 млн.

Отходы Беларусской АЭС будут храниться внутри страны. Место для захоронения ещё не выбрали, но обещают обсудить с общественностью. Эксперты заявляют, что из Беларуси пытаются сделать свалку ядерных отходов

Беларусские чиновники утверждают, что строительство АЭС идет с опережением графика, в то время как недавний закон зафиксировал его задержку на год. Экономический кризис в России ведёт к удорожанию беларусской атомной стройки, которая и без того шла с нарушениями технических норм и в обход закона. Будет ли сдана в эксплуатацию Беларусская АЭС, суждено ли ей стать очередным долгостроем Росатома? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИрина Халип: Воровать стройматериалы с БелАЭС — смертельно опасно для всех

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость