03.09.2015 / 09:09

25 августа аудиторы компании NEPCon выдали Национальному парку «Беловежская пуща» сертификат на соответствие требованиям сертификационных стандартов Forest Stewardship CouncilTM (FSCTM) сроком на пять лет.

Как сообщается на официальном сайте национального парка, сертификат не только дает некоторые коммерческие преимущества, но и налагает серьёзные обязательства по внедрению устойчивого лесопользования, сохранению малонарушенных лесов и переходу к интенсивному лесному хозяйству.

Ответственное управление и лесопользование — это прежде всего неистощительное лесопользование, использование лесов в порядке, обеспечивающем сохранение биологического разнообразия, производительности, жизнестойкости и способности лесов к выполнению соответствующих  экологических, социальных и экономических функций на местном, государственном и международном уровнях.

Цепочка поставок позволяет отслеживать путь сертифицированной лесной продукции от места заготовки (делянки) до потребителя. Сертификация цепочки поставок — это часть обязательств FSC.

Получив сертификат по системе FSC, национальный парк «Беловежская пуща» сможет минимизировать коммерческие и экологические риски, получать доступ к экологически чувствительным рынкам, существенно повысить свой имидж, демонстрировать потребителям и всем заинтересованным сторонам качество осуществляемого лесоуправления и лесопользования.

Ранее Зелёный портал писал о том, какие возможности даёт Беловежской пущей сертификат FSC. Так, например, общественность сможет контролировать, как ведётся на её территории лесное хозяйство. Это беспрецедентная возможность для независимых экологов и всех неравнодушных к судьбе стародавнего леса. Пока что аналога сертификации FSC как механизма вовлечения общественности в оценку лесоуправления в Беларуси нет.

Отметим, в мае 2015 года Национальный парк «Беловежская пуща» не прошёл сертификацию Лесного попечительского совета FSC.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость