03.10.2016 / 14:10

Пробный выпуск биоразлагаемой бутылки из древесного волокна на пилотном рынке запланирован на 2018 год.

Новый дизайн «Carlsberg Group» представила 500 лидерам бизнеса на конференции «Устойчивое развитие брендов-2016» в Копенгагене. Цель конференции — вдохновить компании на успешное ведение бизнеса через внедрение инноваций и «Активацию смысла существования» на пути к устойчивому будущему, говорится в пресс-релизе.

Разработка биоразлагаемой бутылки из древесного волокна станет значимой вехой в инновационной деятельности в области устойчивого развития. Волокно для производства бутылок будет получено из экологически рациональных источников, где интенсивность восстановления (посадки новых деревьев) компенсирует темпы вырубки. Хотя новая бутылка будет разлагаться, превращаясь в экологически безопасные материалы даже в том случае, если её выбросят в неположенном месте, в основе проекта лежит намерение сделать её частью системы управления отходами, аналогичной сбору и переработке стеклянных бутылок и алюминиевых банок сегодня.

Первый прототип такой бутылки в январе 2015 года представил профессор Флемминг Бесенбахер, председатель Фонда «Carlsberg», на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Саймон Боас Хоффмайер, директор по устойчивому развитию «Carlsberg Group», сказал, что создание нового дизайна — важный этап данного проекта. 

— На мой взгляд, новая бутылка выглядит просто потрясающе. Она наглядное свидетельство того, как можно использовать инновации и дизайнерские решения, чтобы создавать продукты для лучшего будущего, — отметил он.

Бутылка создана с учётом рекомендаций ряда ведущих мировых специалистов в области упаковки. Проект, рассчитанный на три года, реализуется при поддержке Инновационного фонда Дании и Датского технического университета. 

Ранее разработчики говорили, что крышки также будут созданы из полностью биоразлагаемых материалов. Сотрудники компании обещают, что качество и вкус пива в биоразлагаемой упаковке не будут отличаться от пива в традиционных бутылках. 

Основанное в 2014 году сообщество «Carlsberg Circular Community» (CCC) представляет собой сотрудничество между «Carlsberg Group» и отдельными партнёрами, цель которого — следовать принципам экономики замкнутых циклов (циркулярной экономики), применяя концепцию регенеративного дизайна Cradle to Cradle® («от колыбели к колыбели») при разработке и маркетинге новых продуктов. В настоящее время в состав сообщества CCC входят 8 партнёров. Но в планах — к 2017 году привлечь 17 соратников.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость