03.12.2015 / 15:12

19 ноября на Лидском торфобрикетном заводе официально запустили производство пеллет и брикетов из болотной биомассы. Предприятие продемонстрировало возможности перехода от эксплуататорского использования торфяных ресурсов к экологически рациональному производству брикетов из биомассы. Проект «Энергия болот» стал моделью успешных методов биоэффективного использования торфяников не только в Беларуси, но и в других странах. Сейчас на предприятии создаются пеллеты, состоящие из тростника (90%) и торфа (10%).

Это стало возможно благодаря тесному сотрудничеству беларусских и немецких учёных, которые в рамках совместного проекта занимаются экологической реабилитацией беларусский болот. Специалисты поставили перед собой цель разработать и реализовать новую концепцию управления заболоченными выработанными торфяниками для устойчивого производства биомассы, а также топлива на её основе в Беларуси, пишет  «Беларусская лесная газета».

Концепция включает не только традиционные формы использования торфяников — кошение тростника, сбор ягод, но и использование биомассы торфяников для производства топлива. Суть концепции палюдикультуры состоит в выращивании тех видов растений, которые произрастают в условиях избыточного увлажнения, производят требуемую биомассу и обеспечивают формирование торфа.

Основываясь на опыте немецкого Фонда Михаэля Зуккова в области восстановления нарушенных торфяников, был создан пилотный участок, представляющий собой обводненный торфяник, использующийся для производства биомассы.

ОАО «Торфобрикетный завод Лидский» решило принять участие в проекте ещё в 2012 году. Предприятие уже несколько лет сотрудничает с проектом и проводит исследования по добавлению биомассы в торфобрикет. С осени 2013 года на заводе начали выпускать новый вид топливных брикетов на основе биомассы, который со временем может полностью заменить брикеты из чистого торфа. Торфобрикетный завод с привлечением средств проекта приобрел всю необходимую технику: машины для уборки биомассы на переувлажненных торфяниках, модульный мини-завод по производству топливных брикетов и пеллет из торфа и биомассы. 

Проект «Реализация новой концепции управления повторно заболоченными торфяниками для устойчивого производства энергии из биомассы (Энергия болот)» выполняется в сотрудничестве с немецким Фондом Михаэля Зуккова по охране природы, МГЭУ им. А. Д. Сахарова и Институтом природопользования НАН Беларуси. Также в исследование вовлечены другие институты Академии наук, Университет Грайфсвальда и Центр по исследованиям сельскохозяйственных ландшафтов в немецком Мюнхеберге. Финансовая поддержка предоставлена Европейской комиссией в рамках тематической программы EuropeAid.

Сумеет ли новое постановление Совмина защитить все естественные болота Беларуси и запретить там торфодобычу? Документ под названием «О некоторых вопросах в области сохранения и рационального (устойчивого) использования торфяников» представили на днях его разработчики — сотрудники Института природопользования, Национальной академии наук и Минприроды. Зелёный портал разбирался в новом постановлении, которое определит судьбу болот на ближайшие 15 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фоторепортаж: Как восстанавливают осушенные торфяники под Червенем

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость